На заседании Общественного совета при мэрии глава города Анатолий Локоть предположил, что "Демократическую коалицию" спонсирует американский конгресс, а она, в свою очередь, готовит в России "оранжевую революцию"
Фото: Антон 48048
 
 
 
Локоть также обвинил в представителей "Демократической коалиции" в том, что они за деньги покупают подписи избирателей, привлекая к этому процессу молодежь
Архив NEWSru.com
 
 
 
1 мая в Новосибирске прошла абсурдистская акция "Монстрация". Перед ее началом сотрудники полиции не позволили участникам присоединиться к колоннам общегородского шествия, объяснив это тем, что акция не была согласована с властями города
Russian Look

Власти Новосибирска крайне обеспокоены активностью внесистемной оппозиции в своем регионе. На заседании Общественного совета при мэрии глава города Анатолий Локоть предположил, что Демократическую коалицию спонсирует американский конгресс, а она, в свою очередь, готовит в России "оранжевую революцию". Вскоре после заявления мэра аудиозапись его речи и ее расшифровка попали в Интернет, передает портал Сиб.фм.

"Политическая ситуация, которая складывается, она накалена и накаляется очень сильно... У меня рука отсохла уже подписывать эти уведомления, нарушений здесь нет... "либерально-демократическим блоком", вот это, куда вошли... символом которого является Навальный и Касьянов. Финансируется из-за рубежа. На регистрацию избирательного блока, как меня проинформировали, выделено американским конгрессом 20 миллионов. Значит, если они регистрируются, то дальше открывается и финансовый поток, который перекроет возможности не то что КПРФ и "Единой России", - заявил Локоть.

Мэр Новосибирска также пояснил, что оппозиционеры выбрали для участия в местных выборах именно Новосибирскую область, потому что в регионе очень много политических и социальных противоречий. "С точки зрения политических технологий считается, что здесь развивается ситуация по сценарию подготовки "оранжевой революции", судя по лозунгам, по фигурантам, которые действуют... Почему настолько мы жестче, чем в прошлом году, поступили с "Монстрацией", потому что "Монстрация" тоже в этот сценарий вписана", - добавил градоначальник.

Локоть также обвинил представителей Демократической коалиции в том, что они за деньги покупают подписи избирателей, привлекая к этому процессу молодежь. "Приглашают, предлагают работу, и они втягиваются сюда, собирают подписи - мне сегодня рассказывали, ну, участники - непосредственно предложили 150 рублей за подпись. Ну, то есть ставишь свою подпись - они 150 рублей. Это вообще-то нарушение закона - если на этом поймать, то за этим следует не просто так аннулирование регистрации в ходе избирательного процесса, но и уголовное дело", - пояснил мэр Новосибирска.

Градоначальник в ходе заседания также посетовал на то, что по закону он не имеет права отказать оппозиционерам в проведении своих акций, на которые они пишут "до ста заявок в неделю". Локоть также заявил, что по поводу предстоящих выборов в Новосибирске и активного участия в них несистемной оппозиции у него были "личные разговоры" в администрации президента РФ. В заключение он предположил, что избирательная кампания в городе обещает быть "достаточно такой острой".

В пресс-службе мэрии порталу подтвердили, что Локоть говорил о Демократической коалиции, хотя эта тема в повестке заседания не значилась.

1 мая в Новосибирске прошла абсурдистская акция "Монстрация". Перед ее началом сотрудники полиции не позволили участникам присоединиться к колоннам общегородского шествия, объяснив это тем, что акция не была согласована с властями города. Закончилась акция задержанием художника и организатора шествия Артема Лоскутова.

Перед завершением "Монстрации" был развернут один из основных лозунгов мероприятия - "Господи, прости". Участники акции несколько раз проскандировали его, после чего устроили фотосессию и разошлись.

Участники "Монстрации" договорились через некоторое время встретиться у мэрии Новосибирска, чтобы спросить у градоначальника Анатолия Локотя, почему он не пришел на мероприятие, хотя ранее планировал это сделать. По данным "Интерфакса", к мэрии Новосибирска вышли несколько сотен человек. Они скандировали: "Локоть, выходи". В социальной сети мэр Новосибирска ответил "монстрантам", что давал согласие присоединиться к ним на набережной реки Обь.

В середине июня участники движения "Антимайдан", называющего себя патриотическим и созданным в том числе для срыва оппозиционных акций, обосновались в Новосибирске в преддверии единого дня голосования, чтобы следить за работой независимых наблюдателей на выборах. Лидер антимайдановцев запугал сибиряков угрозой дестабилизации в регионе, рассказал о пагубном влиянии оппозиции, попутно раздавая местным жителям шарики, ролики и флаги.

"Антимайдан", ранее категорически отрицавший наличие региональных отделений, появился в Новосибирске с фуршетом и предостерегающим выступлением лидера движения Николая Старикова. Антимайдановцы заняли Первомайский сквер в центре города, установили там три тента (в том числе с бесплатным соком), включили громкую музыку, а также раздали подросткам ролики и флажки. Стариков заверил, что денег на праздничное открытие новосибирского отделения ушло крайне мало.

Предполагается, что новосибирский "Антимайдан" возглавят научный сотрудник Института органической химии СО РАН Аркадий Брызгалов и член байкерского клуба "Ночные волки" Дмитрий Дениженко. На торжественном открытии регионального отделения движения собрались примерно 80 человек, около четверти из них - подростки.

Партия РПР-ПАРНАС и Партия прогресса Навального создали в апреле коалицию либеральной внесистемной оппозиции. В нее также вошли партия "Демократический выбор", "Партия 5 декабря" и "Либертарианская партия". "Демократическая коалиция" планирует участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской, Калужской областях и Магадане. Кандидатов для списка выбирают в ходе региональных праймериз.

По итогам предварительного голосования в Новосибирске, председатель Новосибирского отделения партии РПР-ПАРНАС Егор Савин, идеолог "Монстрации" Артем Лоскутов и предприниматель Сергей Бойко вошли в тройку лидеров. Егор Савин занял первое место, набрав 676 голосов, вторым стал Артем Лоскутов (585), третьим - Сергей Бойко (520 голосов). Всего в голосовании, проходившем с 10:00 14 июня до 20:00 15 июня, приняло участие 15 кандидатов, за которых было отдано около 2600 голосов (избиратели могли выбрать нескольких кандидатов). Часть избирателей пришла на избирательные участки, другие присоединились к праймериз онлайн.

Голосование на предварительных выборах Демкоалиции, как и в целом агитационная кампания, прошли спокойно. Не было ни арестов, ни отключений света, ни акций "Антимайдана".

Чтобы принять участие в сентябрьских выборах в Заксобрание, участникам Демкоалиции нужно будет собрать 12 тысяч подписей в поддержку списка своих кандидатов и добиться, чтобы власти признали эти подписи и зарегистрировали избирательный список. Соратник Навального Леонид Волков заявил журналистам, что сбор подписей будет организован на средства, полученные методом краудфандинга.