Глава республики Северная Осетия Вячеслав Битаров провел 30 июня встречу во Владикавказе в рамках мероприятия "Диалог с молодежью". Трехчасовая встреча проходила в формате, напоминающем общение президента РФ Владимира Путина с народом, когда лидера благодарят, хвалят и попутно рассказывают ему о своих проблемах.

Беседа проходила на двух языках. В ходе нее был, в частности, затронут вопрос о добровольном изучении национальных языков. "Во-первых, как-то стыдно осетинам под принуждением изучать родной язык. Но, к сожалению, такие тоже имеются. Поэтому моя позиция такая: все, кто имеет национальность осетин, обязаны изучать родной язык. И какой бы закон не был принят, мы обязательно сделаем, чтобы такая обязанность была у каждого осетина", - цитирует Битарова gradus.pro. Он уточнил, что уже направил соответствующее ходатайство в парламент республики.

Также на встрече поднимались вопросы о проблемах трудоустройства молодежи в республике. С интересом Битаров ответил и на вопрос "о морали, нравственности и духовности" молодежи в многонациональной республике. При этом глава Северной Осетии возмутился невоспитанностью молодых людей, позволяющих себе гулять в центре города "в трусах".

"Мне бывает стыдно видеть молодого человека, который гуляет по проспекту в трусах, или в чем он ходит, извините меня. Как можно в пляжных тапочках гулять и показывать свое тело, каким бы красивым оно ни было? И никто замечание не делает. Нам надо уйти от этого равнодушия и не бояться делать замечания нашим младшим. Кто-то мне рассказал, что его побили, когда он сделал замечание. Пусть один раз побьют, но один раз сказал, два, три и на кого-то это повлияет, кому-то поможет в жизни, убережет его от недостойных поступков".