В предстоящую ночь Россия, как и вся Европа, перейдет на летнее время
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стрелки часов будут переведены на один час вперед в два часа ночи 31 марта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для России особенно важно соблюсти единый временной режим с теми странами СНГ, через которые проходят железнодорожные пути в Европу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Благодаря переводу стрелок часов в России ежегодно экономится не менее 2,5 млрд. киловатт-часов электроэнергии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Летнее время не влечет за собой никаких вредных последствий для человеческого организма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Введение летнего времени способствует улучшению экологической обстановки в районах, где расположены ТЭЦ
Архив NTVRU.com

В предстоящую ночь Россия, как и вся Европа, перейдет на летнее время. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Межведомственной комиссии по времени и эталонным частотам, стрелки часов будут переведены на один час вперед в два часа ночи 31 марта.

В России летнее время впервые было введено в 1981 году. В Европе стрелки часов переводят уже несколько десятилетий. Впервые летнее время было введено в Великобритании еще в 1908 году. Это было вызвано желанием более полно использовать светлое время суток и экономить электроэнергию.

На сегодняшний день практически весь мир присоединился к этой практике. Летнее время вводится и в странах СНГ, кроме Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Для России особенно важно соблюсти единый временной режим с теми странами СНГ, через которые проходят железнодорожные пути в Европу, например с Украиной. Разница во временном режиме может привести к задержке грузов, простою поездов и штрафам.

Благодаря переводу стрелок часов в России ежегодно экономится не менее 2,5 млрд. киловатт-часов электроэнергии. Продление светового дня сокращается потребление электричества на освещение жилых помещений и улиц в вечернее время.

Решение о введении летнего времени принято на основе анализа результатов научных исследований не только экономического, но и медико-биологического характера. Ведущие специалисты Минздрава России рассматривали вопрос о влиянии временного сдвига на состояние здоровья человека. Эксперты пришли к выводу, что летнее время не влечет за собой никаких вредных последствий для человеческого организма.

Введение летнего времени также способствует улучшению экологической обстановки в районах, где расположены тепловые электростанции. Его введение приводит к снижению нагрузок на российских ТЭЦ и, следовательно, уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу.

В ночь на воскресенье на Спасскую башню Кремля поднимется бригада специалистов, чтобы вручную перевести стрелки главных часов России. Как напомнили в пресс-службе комендатуры московского Кремля, куранты - "не электронные, а подлинные механические часы с гиревым приводом, поэтому их стрелки всегда переводятся вручную". В пресс-службе особо отметили, что осуществляемое два раза в год "вмешательство" в работу главных часов России "не создает для механизма дополнительной нагрузки". Иными словами, часовой механизм не портится при переводе стрелок. Главные часы страны два с половиной года назад подверглись комплексной реставрации.