Налоговые органы намерены взыскать с Ходорковского и Лебедева более 17 млрд рублей
НТВ
 
 
 
По версии обвинения, Ходорковский в составе организованной группы от имени целого ряда подставных юридических лиц, которые были зарегистрированы в одном из закрытых административных территориальных образований, уклонился от уплаты налогов
НТВ
 
 
 
Представители гражданских истцов также попросили взыскать с Ходорковского и Лебедева неуплату налогов как с физических лиц. С Лебедева просят взыскать около 15 млн 987 тысяч рублей, а с Ходорковского 116 млн 986 тысяч рублей
НТВ

В Мещанском суде по делу ЮКОСа на прениях сторон в среду выступили представители гражданских истцов - налоговых органов России и Москвы.

В частности, перед судом выступила представитель Федеральной налоговой службы Александра Нагорная. Налоговые органы просят взыскать с экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МЕНАТЕП Платона Лебедева возмещение имущественного вреда - 17 млрд 802 млн 569 тысяч рублей.

Исковые требования были основаны на результатах мероприятий налогового контроля. Представитель службы пояснила, что эта сумма сложилась из неуплаченных налогов и незаконного использования векселей юридическими лицами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Организации, подконтрольные Ходорковскому, были созданы с единственной целью - незаконного использования налоговых льгот", - считает представитель ФНС. Речь идет о фирмах, находившихся на территории компании "Лесное". "Эти коммерческие организации умудрились незаконно вернуть якобы переплаченные ими налоги в размере около 407 млн рублей", - сказала представитель истца.

По версии обвинения, Ходорковский в составе организованной группы от имени целого ряда подставных юридических лиц, которые были зарегистрированы в одном из закрытых административных территориальных образований, уклонился от уплаты налогов. "Компаниями создавалась видимость искусственного движения нефти и нефтепродуктов", - сказала представитель ФНС.

Кроме того, эти компании не выполнили необходимых условий по инвестициям в местный бюджет. Хозяйственная деятельность их не велась, а их руководители не проживали на этой территории. Представители гражданских истцов также попросили взыскать с Ходорковского и Лебедева неуплату налогов как с физических лиц. С Лебедева просят взыскать около 15 млн 987 тысяч рублей, а с Ходорковского - 116 млн 986 тысяч рублей.

По словам Александры Нагорной, это единственная возможность взыскания имущественного вреда. "Требования, заявленные в рамках процесса, и иски, рассматриваемые в Арбитражном суде, различны и основаны на результатах разных налоговых проверок", - сказала представитель ФНС.

В то же время Нагорная заметила, что Ходорковский и Лебедев уклонялись от уплаты налогов как юридические лица в 1999-2000 годах. "Я прошу суд рассмотреть иск и удовлетворить его с учетом степени вины каждого из подсудимых", - заключила представитель Федеральной налоговой службы.

В настоящее время в процессе объявлен перерыв до 1 апреля. На следующем заседании будут выступать представители защиты обвиняемых.