Большинство россиян считает, что сторонники фашистских взглядов представляют реальную опасность
Архив NEWSru.com

Отнюдь не "мифической" считает большинство россиян угрозу фашизма: по данным опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение", две трети россиян (67%) полагают, что сторонники фашистских взглядов представляют сейчас реальную опасность для общества. При этом треть опрошенных (32%) заявили, что в их городе или поселке есть приверженцы нацистских идей.

Участникам опроса было предложено пояснить, какие идеи, имеющие, на их взгляд, хождение в России, следует относить к фашистским. Половина респондентов заявили, что усматривают ростки фашизма в нетерпимости к людям другой национальности, 30% назвали "возвеличивание своей нации", а 11% охарактеризовали фашизм, как "идеологию ненависти, жестокости и насилия вообще".

Чаще всего с проявлениями национализма и фашизма сталкиваются жители крупных городов. Так, в частности, более половины (54%) москвичей заявили, что "приверженцев фашизма в городе много". При этом 47% сообщили, что им приходилось встречать брошюры и листовки с фашистской символикой.

Между тем, сейчас респонденты несколько реже, чем четыре года назад, когда проводился аналогичный опрос, говорят о наличии в России организаций, придерживающихся фашистских взглядов. Если в 2002 году 79% опрошенных считали, что такие организации в стране есть, то по данным последнего опроса, в наличии таких организаций уверены 65% россиян, отмечает ИТАР-ТАСС.

Среди организаций, придерживающихся фашистских взглядов, респонденты чаще всего называли РНЕ (11%), НБП (8%), группировки скинхедов (7%). Упоминалась также ЛДПР (4%), партии "Родина" и КПРФ (по 1%).

В ходе исследования, которое проводилось 25-26 марта, было опрошено полторы тысячи человек в 100 населенных пунктах 44 регионов. Специальный опрос в Москве позволил обобщить мнения еще 600 респондентов. Статистическая погрешность такого рода выкладок не превышает 3,6%, подчеркивают авторы исследования.