Суд рассмотрит жалобу адвокатов Лебедева на признание законным направление его отбывать срок в ЯНАО
RTV International

Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение суда, признавшего законным этапирование его в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) для отбывания наказания.

"Мы просим отменить решение Замоскворецкого суда и вернуть дело на новое рассмотрение", - сообщила ранее адвокат Лебедева Елена Липцер. Ранее Замоскворецкий суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы Лебедева на этапирование его для отбывания наказания в ЯНАО, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, суд признал законными действия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ, управления службы по Москве (УФСИН), а также комиссии СИЗО "Матросская тишина", которые приняли решение об этапировании Лебедева в столь отдаленный регион.

Адвокаты утверждали в суде, что на момент отправки Лебедева в колонии близлежащих регионов были свободные места. В частности, по словам адвокатов, из колонии в Калужской области пришел ответ, согласно которому на тот момент там было два свободных места.

По мнению адвокатов, к Лебедеву было проявлено "предвзятое отношение", поскольку на момент его отправки 13 других осужденных были этапированы в ближайшие регионы к Москве.

В своей жалобе Лебедев указывал, что направление его отбывать наказание на Ямал, нарушает его права. Лебедев утверждает, что согласно закону должен отбывать наказание в том регионе, где проживал и был осужден. "ЯНАО не является близлежащим регионом ни к Москве, ни к Московской области. Невозможно, чтобы ни в одном близлежащем субъекте Федерации не было колонии, куда меня могли бы поместить", - говорится в заявлении Лебедева.

Глава МФО МЕНАТЕП считает, что пребывание в ЯНАО создает реальную угрозу для его здоровья и жизни. В связи с этим в жалобе он просит признать незаконным решение о направлении его в поселок Харп и обязать ФСИН и УФСИН устранить нарушения его прав в полном объеме и направить отбывать наказание на территорию субъекта РФ, близлежащего к Москве или Московской области.

Мещанский суд Москвы приговорил Лебедева к девяти годам лишения свободы, признав его виновным, в том числе в уклонении от уплаты налогов. 22 сентября 2005 года Кассационная коллегия Мосгорсуда снизила Лебедеву срок наказания до восьми лет лишения свободы.