Накануне в милицию Петербурга позвонил неизвестный мужчина и сообщил о минировании двух центральных станций метрополитена - "Площади Восстания" и "Гостиного двора"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Станции были немедленно закрыты и оцеплены. Поезда без остановки следовали мимо этих станций. После проведенной проверки, взрывоопасных и подозрительных устройств обнаружено не было
НТВ
 
 
 
Петербургский метрополитен также усилил контроль над безопасностью. В связи с терактами в московской подземке по всем станциям петербургского метрополитена разослана специальная инструкция
www.metrowalks.ru

Накануне в милицию Петербурга позвонил неизвестный мужчина и сообщил о минировании двух центральных станций метрополитена - "Площади Восстания" и "Гостиного двора". Станции были немедленно закрыты и оцеплены. Поезда без остановки следовали мимо этих станций. После проведенной проверки, взрывоопасных и подозрительных устройств обнаружено не было.

Сейчас все станции открыты и работают в штатном режиме. Но этот инцидент стал причиной неразберихи и давки в питерском метро.

Сегодня на это происшествие откликнулись коммунисты Петербурга и Ленобласти (КПЛО). Как сообщает "Санкт-Петербург.ru", коммунисты считают, что целью этого телефонного террориста было "посеять панику, дать соорганизаторам московской акции замести следы". Член КП Алексей Романов отметил, что "подобные звонки с угрозой заминирования - подмога террористам, возможно, согласованы с боевиками...".

Поэтому питерские коммунисты требуют ужесточения законодательства в отношении телефонных террористов. "Таких вот телефонных шантажистов надо судить как пособников реального террора - это уже не три годика, а совсем другая статья!" - приводит слова члена КП, депутата Сергея Савина пресс-служба КПЛО.

"Подобные шутники должны проходить как пособники террористов. Но к ним надо проявить снисхождение - не расстрел на месте, а пожизненное заключение", - считает другой активист Константин Сизов.

Петербургский метрополитен также усилил контроль над безопасностью. В связи с терактами в московской подземке по всем станциям петербургского метрополитена разослана специальная инструкция.