Россия в ближайшее время передаст в комиссию ООН заявку на расширенный континентальный шельф в Охотском море
НТВ
 
 
 
Замминистра отметил, что для устранения замечаний комиссии Россия до 2013 года проведет ряд исследовательских работ
Вести
 
 
 
Ранее страны, омываемые водами Северного ледовитого океана, негативно отзывались о повышенном интересе России к арктическому шельфу
Вести

Россия в ближайшее время передаст в комиссию ООН заявку на расширенный континентальный шельф в Охотском море, сообщил во вторник замглавы Минприроды РФ Сергей Донской на заседании Морской коллегии.

Заявка обосновывает право России на шельф в Охотском море за пределами 200 морских мир от исходных линий. "Сейчас заявка согласована с Минобороны, Минэкономразвития и ФСБ, - сказал Донской. - В ближайшее время Минприроды передаст ее в МИД для последующей подачи в комиссии ООН по континентальному шельфу".

Ранее Россия уже подавала заявку на обоснование внешней границы континентального шельфа (морского дна арктического бассейна, включая поднятие Менделеева и хребет Ломоносова вплоть до Северного полюса и Центральную часть Охотского моря).

- Россия потратит в 2010 году 1,5 миллиарда на обоснование границ шельфа

Однако комиссия ООН заявила, что у России "нет убедительных доказательств континентальной природы и принадлежности к естественным компонентам материка поднятия Менделеева и хребта Ломоносова, а также отсутствуют первичные сейсмические исследования".

По словам Донского, для доработки заявки по Охотскому морю потребовалось меньше времени, чем для заявки на арктический бассейн, поэтому она будет передана в ООН раньше, передает ИТАС-ТАСС.

Замминистра отметил, что для устранения замечаний комиссии Россия до 2013 года проведет ряд исследовательских работ. "В противном случае Россия рискует лишиться 800 тысяч кв. км акватории шельфа", - сказал Донской. Он попросил правительство рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на решение этой задачи.

"Увеличение суммы финансирования вызвано более детальной проработкой вопроса о практических аспектах реализации геофизических исследований в северных морях", - пояснил замминистра. В свою очередь вице-премьер Сергей Иванов призвал Минприроды "ставить эту статью в числе первых".

Напомним, в сентябре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости в короткие сроки оформить внешнюю границу континентального шельфа страны в Арктике. Россия заинтересована в этом регионе, так как он богат энергоресурсами, в том числе - углеводородами. По словам Медведева, Арктику необходимо превратить "в ресурсную базу России 21-го века".

Со своей стороны Госдепартамент США заявил, что Россия имеет "полное право определять границы континентального шельфа при условии, что это не противоречит международному праву". Также отмечалось, что границы должны быть определены на основании достоверных научных данных. Ранее страны, омываемые водами Северного ледовитого океана, негативно отзывались о повышенном интересе России к арктическому шельфу.