В ПАСЕ рассчитывают на скорейшее освобождение Ходорковского
RTV International

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России Андреас Гросс рассчитывает, что бывшего главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского скоро выпустят на свободу. Гросс находится сейчас в России. Он работает над докладом о ситуации с правами человека в РФ, передает "Интерфакс".

"Мы получили большое исследование от немецкого профессора, и, конечно, все, что мы знаем, будем включать в наш доклад, и я надеюсь, что конец ареста ближе, чем нарушение прав в суде", - сказал Гросс в эфире "Эхо Москвы".

Он пообещал, что включит в свой отчет обзор ситуации по так называемому второму делу ЮКОСа. В рамках подготовки доклада по России Гросс встречался лично с Ходорковским. Швейцарский эксперт надеется, что бывший руководитель нефтяной компании выйдет на свободу раньше срока.

Стоит отметить, что в прессе достаточно давно идут разговоры о досрочном освобождении двух главных фигурантов по делу ЮКОСа, однако эксперты отзываются о такой перспективе с большой долей сомнения. В день оглашения приговора бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина, приговоренная к 7 годам лишения свободы по делу о хищении 8 млрд рублей компании "Томскнефть ВНК" (дочерней компании ЮКОСа) и вышедшая на свободу досрочно в 2009 году, заявила, что обвинительный приговор был ожидаем, а условно-досрочное освобождение для фигурантов дела крайне маловероятно.

28 декабря 2010 года, то есть еще до оглашения приговора, адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт утверждал, что президент Дмитрий Медведев вправе помиловать Ходорковского. По его словам, есть и другие способы изменения приговора: суд может освободить Ходорковского условно-досрочно, а Госдума - амнистировать. Как считает адвокат, прекращение уголовного преследования Ходорковского стало бы "отчетливым знаком того, что в России начинаются перемены и есть надежда на формирование судебной системы, заслуживающей своего названия".

Напомним, 27 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатеп" Платона Лебедева виновными по второму уголовному делу, а 30 декабря приговорил их к 13 с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, а с учетом первого приговора - в общей сложности к 14 годам заключения.

Фигуранты были признаны виновными по части 3 статьи 160 (хищение) УК РФ и по части 3 статьи 174 (легализация) УК РФ. Согласно новому решению суда, Ходорковский и Лебедев пробудут в заключении до 2017 года.