Сергей Мавроди, создатель финансовой пирамиды "МММ" и ее "младшего брата" "МММ-2011", продолжает скрываться от судебных приставов и игнорировать суд
youtube.com
 
 
 
Совсем недавно Мавроди пообещал не попадаться полиции на глаза еще порядка недели, чтобы дождаться истечения срока давности по нескольким сотням исков. Но сдержать обещание пирамидостроитель не смог
Russian Look
 
 
 
Доставить Мавроди в суд принудительно мировой участок Хамовнического суда Москвы постановил 22 марта, в день, когда предприниматель в очередной раз сорвал заседание
RTV International

Сергей Мавроди, создатель финансовой пирамиды "МММ" и ее "младшего брата" "МММ-2011", продолжает скрываться от судебных приставов и игнорировать заседания суда. Совсем недавно он пообещал не попадаться полиции на глаза еще порядка недели, чтобы дождаться истечения срока давности по нескольким сотням исков. В пятницу, однако, появились слухи о его задержании, на которые Мавроди молниеносно отреагировал свежим видео из своего тайного убежища.

"По имеющейся у меня информации, он действительно задержан, произошло это сегодня", - сообщил РАПСИ один из адвокатов Мавроди Олег Целевич. Мавроди будет в пятницу доставлен в мировой суд №363 Хамовнического района Москвы, уверял юрист.

Сергей Мавроди в ответ выложил короткое гневное видео, где заявил: "Ничего я не задержан. Адвокаты эти мои - твари конченые, мрази. Это просто чистой воды провокация, вообще. В отместку, наверное, что их выгнали. У меня просто слов нет. В общем, вранье это все и провокация. Повторяю, ничего я не задержан".

Днем ранее Мавроди в очередном видеообращении ответил на вопрос телеканала "Дождь" о том, что, по словам адвокатов, он не намерен 30 марта присутствовать в суде. Основатель "МММ" на это заявил, что у него есть только один адвокат - Роман Табачков, и он ничего подобного журналистам не говорил.

"Что делают другие адвокаты... я не знаю. Они не мои адвокаты.... Зачем они делают заявления от моего имени, мне не понятно. Да, они были у меня в свое время, но сейчас я от их услуг отказался", - говорит Мавроди.

И тут же заявляет, что в суд придет обязательно: "Естественно. Я - законопослушный гражданин. Если состояние здоровья позволит - конечно буду. О чем речь-то".

Видимо, не зная, кому можно верить: Мавроди, его нынешнему адвокату или адвокатам бывшим - полиция решила усилить меры безопасности у здания Хамовнического суда, где сегодня состоялось новое заседание по делу основателя "МММ". Уверенности в том, что приставам удастся доставить Мавроди для обсуждения его дела, не было. Однако, как передает корреспондент "Интерфакс", за 40 минут до начала заседания к суду прибыла машина с дополнительной группой судебных приставов. Проход в здание был ограничен, непосредственно около входа дежурили четыре сотрудника Федеральной службы судебных приставов.

Сергей Мавроди, однако, в суде так и не появился. В итоге заседание пришлось перенести в очередной раз - теперь на 3 апреля.

Лишь два дня назад Мавроди опубликовал видеообращение, в котором заявил, что правоохранительные органы его не найдут при всем желании. Рассказывая, почему схватить его невозможно, создатель "МММ" даже исполнился сочувствием: "Они, бедные, пишут только отписки, а сегодня они даже с корреспондентами пришли, чтобы зафиксировать, что позвонили в дверь, но нету его". "Напомню, семь лет все спецслужбы мира, причем очень активно, искали, но не могли найти", - похвастал тогда Мавроди.

Доставить Сергея Мавроди в суд принудительно мировой участок Хамовнического суда Москвы постановил 22 марта, в день, когда предприниматель в очередной раз сорвал заседание, не явившись на него. Тогда же рассмотрение исков к Мавроди было отложено на пятницу, 30 марта.

В настоящее время на рассмотрении находится административное дело Мавроди, возбужденное по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ ("Неуплата административного штрафа"). По аналогичному делу основатель "МММ" ранее был приговорен к административному аресту. По данным адвокатов Мавроди, всего в суде ожидают рассмотрения порядка 300 аналогичных исков.

Правда, срок давности по ним истекает уже 9 апреля, что и сподвигло Мавроди сначала на акцию протеста, а потом и на бегство. Напомним, 19 марта, в день, когда истекал срок предыдущего административного ареста, Мавроди пожаловался правоохранителям на боли в сердце и был госпитализирован в Боткинскую больницу. В скором времени он при содействии адвокатов покинул госпиталь, прихватив с собой дорогостоящий медицинский прибор. Прибор на следующее утро вернули, но самого Мавроди и след простыл.

Отчаявшись встретиться с предпринимателем в назначенный час 30 марта, суд в минувшую среду в очередной раз собирался переносить заседание - уже на третье апреля - чем дал повод адвокатам Мавроди вспомнить сказку о Колобке. В итоге заседание действительно пришлось перенести.