Служба безопасности Украины выдворила из страны гражданина России, петербуржца Антона Раевского с формулировкой "за разжигание межнациональной вражды"
Reuters
 
 
 
Скандал в украинских СМИ поднялся после того, как Раевского опознали среди участников пророссийского митинга, который прошел 23 марта в Одессе
Reuters

Служба безопасности Украины выдворила из страны гражданина России, петербуржца Антона Раевского с формулировкой "за разжигание межнациональной вражды". По данным "Фонтанки", помимо Раевского в Одессе остались еще члены его организации "Черная сотня".

Скандал в украинских СМИ поднялся после того, как Раевского опознали среди участников пророссийского митинга, который прошел 23 марта в Одессе. На нем он сыграл роль одессита, призывающего к присоединению города к России. После "опознания" выяснилось, что Раевский является членом организации "Черная сотня", копирующей стилистику нацистской Германии, и имеет на руках татуировки с нацистскими лозунгами. (Галерею фото Раевского из соцсетей и с митинга публикует, например, одесский сайт "Думская".) На своей странице в соцсети Раевский сообщил, что прибыл в Одессу 19 марта, в составе "Одесской дружины" готовился ко встрече с бандеровцами, но за неделю их так и не встретил. Отъезд он объяснил доносами, которые на него написали члены "Правого сектора", и заявил, что покинул Украину самостоятельно.

У Службы безопасности Украины, которая заинтересовалась Раевским после сообщений в прессе, другая версия. В СБУ заявили, что он по поручению спецслужб России предпринимал попытки создания группы диверсантов, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

"Получены достоверные данные о подготовке иностранцем материалов с публичными призывами к развязыванию агрессивной войны путем вторжения на территорию Одесской области Вооруженных сил РФ, которые дислоцируются на территории Приднестровья. Указанная группа должна была спровоцировать вооруженный конфликт на одном из контрольно-пропускных пунктов на границе с Одесской областью. Выявлены материалы, которые свидетельствуют о разжигании межнациональной вражды и содержат публичные призывы к физическому уничтожению украинцев и евреев, проживающих в Одессе и области", - цитирует сообщение СБУ агентство УНИАН.

Антон Раевский был выдворен из страны в соответствии со статьями украинского Уголовного кодекса о нарушении равноправия граждан и пропаганде войны.

В аппарате питерского депутата Милонова Раевского назвали патриотом. Помощник депутата и лидер петербургского отделения "Народного собора" Анатолий Артюх заявил "Фонтанке": "Мы познакомились месяцев пять назад на почве борьбы с сектантами - русской православной автономной церковью. Потом несколько раз пересекались на антимайдановских акциях. Он настоящий патриот".