Журналисты выяснили, в чем конкретно обвиняют подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова
Reuters
 
 
 
Заур Дадаев
Reuters
 
 
 
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту
© РИА Новости / Сергей Карпухин

Пятерых подозреваемых по делу о гибели Бориса Немцова обвиняют в убийстве, совершенном организованной группой по найму. Им инкриминируют совершение преступления по ч. 2 ст. 105 УК РФ пункты "ж" и "з", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Мосгорсуда. Обвинения различаются по статье 222 УК РФ ("Незаконное приобретение и хранение оружия"). Анзору Губашеву и Зауру Дадаеву инкриминируется ч. 3 ст. 222 ("Преступление, совершенное организованной группой"), а остальным фигурантам дела по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по предварительному сговору). При этом, по данным агентства, данные различия могут быть вызваны технической ошибкой.

В убийстве обвиняются пятеро уроженцев Чечни - помимо Дадаева и Губашева, это Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Из показаний некоторых фигурантов следует, что неустановленный заказчик через посредника предложил им убить Немцова, пообещав 5 млн рублей не на всю группу, как сообщалось ранее, а каждому из них.

Ранее в СМИ появилась версия, что у убийства Немцова не было заказчиков, а все спланировали два бывших члена чеченского спецбатальона "Север" Заур Дадаев и Беслан Шаванов. Причиной якобы стали негативные высказывания Немцова о пророке Мухаммеде и мусульманах. Однако следствие эту версию отвергло.

Адвокат главного подозреваемого, Заура Дадаева, Иван Герасимов ранее сообщил, что ему ничего не известно ни о мотиве преступления, ни о сумме, обещанной исполнителям. В то же время он подтвердил, что следствие считает преступление заказным. В свою очередь, адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров заявил "Московскому комсомольцу": "Мне известно из собственных источников, что заказчиком является высокопоставленное лицо. И этот человек, скорее всего, сейчас находится в Чечне".

В рассказах обвиняемых по делу об убийстве фигурировал некий Русик, который якобы помогал банде, обеспечив их оружием и автомобилем. При этом в связи с убийством Немцова упоминалось имя Руслана Геремеева - бывшего командира батальона "Север", где служил Заур Дадаев.

Примечательно, что, по данным источников "Интерфакса", Дадаев, который рассказал следствию про Русика и осветил другие обстоятельства произошедшего, отказался от данных ранее показаний. Зато следственные действия проводятся со свидетелями (1, 2), а также с потерпевшими. За статусом потерпевших обратились двое детей Бориса Немцова, сообщает РИА "Новости". По данным агентства, они были допрошены.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся после ужина в кафе со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным полиции, убийца выпустил шесть пуль политику в спину, четыре из них достигли цели. Немцов скончался на месте. Друзья и соратники Немцова считают, что преступление было совершено по политическим мотивам, и не исключают, что расправа связана с подготовкой им доклада об участии российских солдат в боях на Донбассе. Доклад продолжают готовить соратники Немцова.

Отметим, что в последние дни фамилия Немцова оказалась на слуху в связи с попытками ликвидировать мемориал, стихийно возникший на месте его гибели. Сначала на Большой Москворецкий мост пришли активисты малоизвестного движения SERB, которые разбросали цветы и побили рамки с фотографиями Немцова, а также расклеили таблички с бранными надписями. Затем ночью некие люди в штатском полностью зачистили мост от цветов и памятных табличек, сложив все в большие черные мусорные мешки. По данным движения "Солидарность", в мусорные пакеты отправились и освященные иконы, которые активисты принесли на мост. В мэрии Москвы между тем заявили, что убирают лишь увядшие цветы, все остальные остаются на месте. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал мнение, что необходимо "прибираться" на месте гибели Немцова, а вопрос о придании мемориального статуса месту убийства Бориса Немцова должны решать власти Москвы, пишет ТАСС.

Между тем в интернете уже появилась петиция, обращенная к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой присвоить месту гибели Немцова "охранный статус памятного места".