Фурмановский городской суд Ивановской области приговорил к 3 годам в колонии-поселении Николая Максимова, сбившего насмерть велосипедиста-путешественника из США Рональда Макгерити
Управление МВД России по Ивановской области

Фурмановский городской суд Ивановской области приговорил к 3 годам в колонии-поселении Николая Максимова, сбившего насмерть велосипедиста-путешественника из США Рональда Макгерити.

Как сообщается на сайте прокуратуры Ивановской области, суд установил, что 24 июля 2014 года 50-летний пьяный водитель автофургона ГАЗ-2747 в 18:14 в районе деревни Голчаново на 149 километре сбил на обочине велосипедиста-путешественника.

Максимов признан виновным в "нарушении правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Помимо лишения свободы, суд также еще на 3 года лишил его права управления автомобилем.

Макгерити, известный как "посланник мира", путешествовал на специальном велосипеде, позволявшем везти с собой чемоданы. За 15 лет он посетил 61 страну. Первое "письмо мира" он привез в 1999 году в Израиль, позже побывал в Корее, Японии, Португалии и странах Восточной Европы. Макгерити путешествовал по миру с 1995 года, проехав более 120 тысяч километров.

Свое путешествие по России американец начал с Калининграда, затем побывал в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде. В рамках своего последнего турне путешественник посетил также Москву, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль.

Как объяснял сам Макгерити, ему хотелось оценить произошедшие с момента распада СССР изменения: американец был в российской столице в начале 1990-х. В день гибели Макгерити посетил Кострому, где заявил о своем намерении объехать все города Золотого кольца и добраться вдоль Волги до Волгограда.