Роскосмосе назвал примерную дату первого запуска с нового космодрома Восточный. Он пройдет в последней декаде апреля, заявил глава ведомства Игорь Комаров
Роскомос

Роскосмос назвал примерную дату первого запуска с нового космодрома Восточный. Он пройдет в последней декаде апреля, заявил глава ведомства Игорь Комаров.

"(Первый запуск) будет в последней декаде апреля", - сказал он, отметив, что сейчас проводится анализ итогов "сухого вывоза" ракеты-носителя "Союз-2.1а", который состоялся на прошлой неделе, передает ТАСС.

Накануне сообщалось, что после пробного пуска весь 2017 год космодром будет простаивать. "В 2017 году у нас запуска не будет, скорее всего. В 2018 и дальше пойдут незначительные количества (запусков) в зависимости от программы", - сообщил исполнительный директор управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрей Мазурин.

Серьезную загрузку космодром получит в 2018-2020 годах. "В 2018-2020 годы (космодром) будет серьезно загружен коммерческими нагрузками", - сказал 30 марта глава Роскосмоса.

- Чиновник, руководивший Красноярским краем и курировавший стройку АТЭС-2012 и "Восточного", сидит под арестом в Москве

По его словам, уже в 2018 году новый космодром, как ожидается, выйдет на полную мощность. В это время с него будет проведено не меньше пяти запусков, сообщил Комаров. "В дальнейшем - 8-10 пусков не только по федеральной космической программе, но и по коммерческим пускам", - добавил он.

Строительство Восточного началось в 2012 году. Космодром близ поселка Углегорск в Приамурье должен стать первым национальным космодромом гражданского назначения, который позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от казахстанского Байконура.

Изначально строительство космодрома планировалось завершить в 2015 году, первый запуск был назначен на конец декабря. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий возведение Восточного, в 2012 году "зуб давал", что космодром будет готов в срок. Однако из-за неготовности основных объектов стартового комплекса запуск перенесли на 2016 год.