Российский штурмовик Су-25 во время летно-тактических учений на военном аэродроме "Черниговка" в Приморском крае, ноябрь 2015 года
© РИА Новости / Виталий Аньков

В Черниговском районе Приморья вблизи аэродрома Черниговка военный самолет Су-25 упал на частный сектор. Пилот успел катапультироваться, о жертвах и пострадавших не сообщается, передает ТАСС.

"Самолет летел и вдруг ни с того ни с сего начал падать, - сообщили очевидцы РИА PrimaMedia. - Сейчас место оцеплено, туда никого не пускают, там до сих пор тушат пожар. Но вроде бы людей там не было".

Штурмовик рухнул на частный огород, задев, предположительно, соседние постройки. Хозяин дома в Приморье, вблизи которого упал Су-25, оценивает ущерб в 3 млн рублей. В результате инцидента никто не пострадал.

По предварительным данным, у самолета отказали двигатели. Он летел без боекомплекта, рассказали в Минобороны.

Судя по видеозаписям, после падения самолет загорелся.

Источник "Интерфакс" в правоохранительных органах рассказал: "Жертв нет, а пилот катапультировался".

Глава администрации Черниговского сельского поселения Владимир Вовк рассказал РИА "Новости", что в районе крушения жилые дома не повреждены. Источник агентства в силовых структурах региона рассказал, что самолет совершал учебно-тренировочный полет. "Пилот был в кабине один, успел катапультироваться. Самолет упал в районе села, жертв нет, место падения оцеплено", - сказал он.

Летчика эвакуировали с места аварии. "В 7:05 по московскому времени поисковая группа обнаружила летчика Су-25, сейчас его доставляют на аэродром вертолетом Ми-8", - сказал другой собеседник агентства.

Еще один источник отметил: "Пока о предварительной причине крушения говорить рано, разберется комиссия Минобороны, которая будет на месте уже через пару часов".

Не так давно с Су-25 случилась катастрофа в Ставропольском крае. 29 февраля стало известно, что в военный самолет потерпел крушение в районе аэродрома Буденновск. Авария произошла во время учебного полета. Самолет поднялся в воздух без боекомплекта, взрыва при столкновении с землей не было. В результате крушения штурмовика погиб летчик.