Кремль поддержал Собянина в ограничительных мерах по коронавирусу
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Жесткие ограничительные меры, введенные мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым из-за распространения коронавирусного заболевания, соответствуют задачам по борьбе с инфекцией и обеспечению безопасности населения, заявили в Кремле.

"Меры, которые принимают власти Москвы, власти Подмосковья, и меры, собственно, которые рекомендованы всем остальным регионам Российской Федерации, ...все они осуществляются в интересах людей. Юридическую оценку давать я не буду", - сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отметив, что с вопросом о том, носит ли указ Собянина рекомендательный характер, надо обратиться в мэрию.

Песков подчеркнул, что эти ограничения были согласованы с президентом Владимиром Путиным. "Любой глава региона Российской Федерации в подобной ситуации находится в тесной координации с федеральными властями и тем более с главой государства", - сказал Песков.

Ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что мэр Москвы Сергей Собянин не имел никаких полномочий объявлять об ограничении прав и свобод граждан, подобным тем, которые содержатся в его Указе о введении всеобщего режима изоляции в Москве. По его словам, такие ограничения могут вводиться лишь по решению Федерального собрания и президента России.

Сенатор сослался на ст. 55 Конституции РФ, согласно которой ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях. Таким образом, сказал Клишас, "введение таких ограничений исключительная компетенция Федерального собрания и президента".

Накануне вечером Сергей Собянин объявил о введении с понедельника, 30 марта, режима домашней самоизоляции для всех жителей Москвы, вне зависимости от возраста. Покидать дом можно только за экстренной медпомощью, для обязательных поездок на работу, похода в ближайший магазин или аптеку, выгула животных и выноса мусора. Аналогичные меры приняты в Подмосковье.

В перспективе для передвижения по городу будут введены спецпропуска, но пока они не нужны: система спецпропусков в Москве заработает после появления специального акта. Движение личного и общественного автотранспорта в Москве не ограничивается. Въезд и выезд из столицы не запрещен.