Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с полномочными представителями президента в федеральных округах
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с полномочными представителями президента в федеральных округах
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин обратился к своим полномочным представителям в федеральных округах с призывом проявить профессионализм и предпринимать обоснованные действия для борьбы с коронавирусом.

"Обращаюсь и к вам, и к представителям всех уровней власти: наши действия должны быть обоснованными и профессиональными. Именно такой подход позволил нам сегодня выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции в предыдущие недели", - сказал президент на совещании. Путин призвал полностью и результативно использовать этот запас по времени.

Он также поручил своим полномочным представителям предпринимать все шаги, которые нужны для борьбы с коронавирусом, и не бояться проявить излишнюю бдительность. "Нужно принимать все необходимые в данной ситуации меры, даже если они людям, не посвященным в проблему, кажутся для России сегодня несколько избыточными", - сказал Путин, добавив, что "береженого бог бережет".

Как сообщает ТАСС, президент заявил о принципиальном значении слаженной работы властей всех уровней. "Обращаю внимание, сейчас принципиальное значение имеет эффективное взаимодействие местных, региональных и федеральных структур, их слаженная работа в одной логике и на опережение", - заявил он.

Отдельно Путин затронул тему обеспечения населения всем необходимым. Аптеки, органы ЖКХ и продуктовые магазины продолжат работу на этой неделе, но на особых условиях, рассказал он. В первую очередь, нужно обеспечить порядок обслуживания, который не допускает очередей.

При этом на непрерывных производствах важно предусмотреть гибкий график работы с переводом сотрудников на удаленный режим, подчеркнул президент.

По товарам первой необходимости уже создан необходимый запас, заверил Путин, и поручил полпредам и губернаторам постоянно отслеживать ситуацию в торговле, не допускать локальных сбоев и завышения цен.

"Надо исключить любые попытки ограничить товарные потоки между регионами, жестко пресекать любые спекуляции, монопольное взвинчивание цен", - подчеркнул он.

Кабмину и Минфину поручено сформировать комплекс системных шагов и предусмотреть необходимое финансирование для устойчивости региональных бюджетов, передает РИА "Новости".

Властям поручено провести инвентаризацию аппаратов ИВЛ

Президент дал поручение свести в общую базу данные о готовности российского здравоохранения к борьбе с коронавирусом. "В ближайшие дни необходимо завершить полную инвентаризацию состояния и готовности медицинских учреждений", - обратился глава государства к полпредам и губернаторам.

Он уточнил, что это касается системы Министерства здравоохранения, Федерального медико-биологического агентства, ведомственных и частных клиник и больниц. "Все должно быть еще раз сведено в единую базу данных", - подчеркнул Путин.

Инвентаризация коснется и аппаратов искусственной вентиляции легких. "Должна быть полная картина не просто по числу имеющихся аппаратов, а именно по их реальной готовности к работе, включая наличие запасных частей и расходных материалов, - отметил президент. - Нужно пополнять имеющийся у нас резерв по аппаратам ИВЛ. И конечно дополнительно потребуются люди, которые могут работать с такими установками, имеют необходимую квалификацию".

Владимир Путин попросил "оказать содействие в организации на местах дополнительного обучения врачей работе на таких аппаратах". "Я вижу, что наши медики проявляют в подавляющем большинстве случаев удивительную самоотдачу, профессионализм и дисциплину. Надо их поддержать. И кадрового дефицита при любом развитии ситуации быть не должно", - добавил он.

Мобилизация студентов-медиков

По словам президента, "в целом очевидно, что нагрузка на профильных специалистов пульмонологов, реаниматологов, терапевтов, сотрудников бригад скорой помощи серьезно возрастет". Поэтому необходимо "продумать меры по подключению к работе врачей других специальностей, а также, если это потребуется, ординаторов, профессоров, преподавателей медицинских учебных заведений". "Не менее важно обеспечение необходимого состава среднего медицинского персонала, в том числе с привлечением практикантов и студентов медицинских учебных заведений", - добавил Владимир Путин.

Он также поручил "постоянно отслеживать, чтобы все выплаты, связанные с особым режимом работы врачей, медсестер, другого медперсонала, работников служб скорой помощи проводились строго в срок". "Необходимые ресурсы для этого выделены", - заверил президент. Его слова приводит агентство "Вести.Приморье".

Объемы тестирования граждан на коронавирус в РФ нужно резко нарастить в ближайшие дни, в том числе путем развертывания дополнительных центров диагностики в государственных и частных медицинских организациях, подчеркнул Владимир Путин.

"Необходимо оперативно задействовать все лабораторные мощности, а также развернуть дополнительные центры диагностики как в государственных, так и в частных медицинских организациях. Сделать это, чтобы уже в ближайшие дни резко нарастить объемы тестирования на коронавирус", - сказал глава государства. Он также призвал создать дополнительный резерв по всем препаратам, которые "используются сейчас для борьбы с коронавирусом и его осложнениями".

Российский лидер указал на то, что в регионах ситуация с коечным фондом разная. Поэтому, по его мнению, уже сейчас следует предусмотреть схемы межрегионального взаимодействия, включая прием больных из соседних регионов, а также выезд медицинских бригад, служб скорой помощи за пределы территории своего субъекта Федерации. "Поручаю правительству в таких случаях предусмотреть компенсацию региональным бюджетам за счет федерального центра", - распорядился Путин.

Президент также заявил, что должна быть проведена детальная оценка реальной готовности коечного фонда, использованы все возможности, чтобы быстро нарастить, если потребуется, резерв свободных коек. За этом, по словам Путина, полпреды будут отвечать лично.

"Очевидно, что часть больниц на временной основе потребуется полностью перепрофилировать под лечение больных с коронавирусом. Надо обеспечить их всей необходимой техникой, оборудованием, профильными специалистами по нормативам Минздрава", - заключил президент.

По его словам, важно обеспечить поддержку людям старшего поколения, которые сегодня находятся в группе риска. "У них должна быть обязательно возможность оперативно обратиться за помощью, рассказать о своих проблемах", - отметил Владимир Путин.

В России зарегистрировано 1836 случаев заражения коронавирусом в 71 регионе. Официально на данный момент подтверждены 9 случаев смерти: шесть в Москве, по одному в Петербурге, Псковской и Оренбургской областях.