Гражданская панихида по Виталию Гамову состоится сегодня в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гроб с телом погибшего генерала сопровождают его сын Иван и сослуживцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более всех причин для недовольства Гамовым было у браконьеров, с которыми пограничник весьма успешно боролся
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расследование покушения на Гамова продолжается
Архив NTVRU.com

Прощание с генералом ФПС Виталием Гамовым состоится сегодня в Москве

Тело генерал-майора ФПС Виталия Гамова, скончавшегося от ожогов, полученных в результате покушения, будет доставлено из Южно-Сахалинска в Москву ориентировочно в 16:00. В полете гроб с телом погибшего генерала сопровождают его сын Иван и сослуживцы, сообщает "Интерфакс".

В четверг в Доме офицеров в Южно-Сахалинске прошла церемония прощания с Гамовым.

Имя Гамова предлагается внести навечно в списки личного состава ФПС России, а также присвоить его имя одной из пограничных застав на Южных Курилах.

Первый вице-губернатор Сахалинской области Иван Малахов в прощальном слове с сожалением отметил, что таких офицеров, каким был Гамов, становится все меньше. "Он умел принимать волевые решения, впервые наладил действенные контакты с японским коллегами, чтобы поставить заслон браконьерам и пресечь расхищение морских биоресурсов", - подчеркнул Малахов. Он также высказал надежду, что дело о покушении на генерала Гамова, на расследование которого "брошены все силы", будет раскрыто.

Генконсул Японии выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью Гамова, который приложил много усилий, чтобы в последние 2-3 года между пограничниками Сахалина и японским управлением безопасности на море "сложились деловые крепкие отношения". Епископ Южносахалинский и Курильский Даниил отслужил заупокойную службу. Церемония завершилась траурным шествием, для которого гроб с телом Гамова установили на орудийный лафет.

В Москве гражданская панихида пройдет в Культурном центре ФСБ. Из Москвы тело будет переправлено в Сочи, где 1 июня состоится погребение. По решению родных Гамов будет похоронен в этом городе, где сейчас живет его старшая сестра. 2 июня генералу исполнилось бы 40 лет.

Биография Гамова

Виталий Гамов родился в селе Горный Гигант Алма-Атинской области 2 июня 1962 года. Закончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Дзержинского.

Проходил службу в Дальневосточном, Северо-Восточном, Тихоокеанском региональных управлениях ФПС РФ. Прошел путь от начальника погранзаставы до заместителя начальника ТОРУ. В 1994 году окончил Гуманитарную академию Вооруженных сил в Москве.

Принимал активное участие в антитеррористической операции в Чечне. До настоящего времени командовал территориальным отделом ТОРУ "Южно-Сахалинск".

Хронология событий

Рано утром 21 мая в квартиру Гамова в Южно-Сахалинске неизвестными были брошены три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара генерал и его супруга получили обширные ожоги - до 90% кожного покрова и верхних дыхательных путей. 14-летний сын Гамовых не пострадал. В критическом состоянии супруги Гамовы были сначала госпитализированы в реанимационное отделение городской больницы Южно-Сахалинска, а менее чем через сутки были переправлены для лечения на японский остров Хоккайдо.

28 мая российский генерал Виталий Гамов скончался в больнице японского города Саппоро. Сначала у него остановилось сердце, прекратились функции нормального дыхания. Бригада врачей смогла вернуть генерала к жизни, сделав ему прямую вентиляцию легких. Однако спустя несколько часов, дожив до Дня пограничника, генерал скончался.

Супруге генерала Ларисе Гамовой на прошлой неделе была сделана первая операция по трансплантации более 30% кожи. Вторую операцию провели в среду. Следующую операцию планируется делать примерно через неделю. Состояние женщины остается тяжелым.

Для оказания помощи семье Гамова открыт счет

Россияне могут оказать финансовую помощь семье генерала-пограничника Виталия Гамова. В пресс-центре Федеральной погранслужбы РФ сообщили корр. ИТАР-ТАСС счет для оказания этой помощи: ИНН 5032031610 ОФК по Одинцовскому району /ИНН 5032001221 Главный клинический военный госпиталь ФПС России. Лэц 06191405071/, РКЦ МГТУ Банка России г. Одинцово РэС 40503810700001000024, БИК 044672000.

Расследование покушения на Гамова продолжается

По факту покушения на генерала Гамова уголовное дело было возбуждено еще 21 мая. Тогда же была создана и следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники прокуратуры, УВД, ФСБ и пограничной службы.

Как считают следователи, покушение на генерала-пограничника Виталия Гамова связано с его профессиональной деятельностью и, по основной версии, является местью "рыбной мафии".

В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью пограничника. Более всех причин для недовольства Гамовым было у браконьеров, с которыми пограничник весьма успешно боролся.