11-й день приговора: адвокаты Ходорковского готовятся использовать нестандартные средства
Yahoo!
 
 
 
Как заявила ранее адвокат Елена Липцер, суд объявит меру наказания Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову уже сегодня или, в крайнем случае, во вторник
RTV International
 
 
 
Роберт Амстердам, юрист и правозащитник, который входит в международную команду защитников Ходорковского, заявил о том, что адвокаты планируют оспаривать судебное решение "политическими, экономическими и моральными средствами"
AP Photo

В 11-й день зачитывания приговора по "делу ЮКОСа" оглашение судебного решения не закончилось. В понедельник судьи не поставили точку в этом процессе и еще не определили наказание, к которому приговорены подсудимые.

Накануне адвокаты предполагали, что работы судьям осталось еще часов на шесть-семь, пишет "Коммерсант". Как заявила ранее адвокат Елена Липцер, суд объявит меру наказания Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову в крайнем случае во вторник.

Около 16:00 в Мещанском суде был объявлен перерыв до 31 мая. Таким образом во вторник судьи должны перейти к заключительной стадии - официальному оглашению судебного решения.

Однако руководитель защиты Михаила Ходорковского - Генрих Падва отказывается прогнозировать, когда будет окончательно оглашен приговор по делу экс-главы ЮКОСа. "Я отказываюсь что-либо комментировать и прогнозировать", - заявил Падва, отвечая на вопрос журналистов, когда будет окончательное оглашение приговора. Падва пояснил, что суд приступил к анализу доказательств стороны защиты, и отказался далее что-либо комментировать.

На сегодняшнем заседании в зале присутствовал независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков. По его мнению, только Европейский суд по правам человека может вынести справедливое решение в отношении дела Ходорковского-Лебедева. "Я надеюсь, что суд быстрее вынесет приговор, и защита сможет подать жалобу в Европейский суд, который с точки зрения здравого смысла и права расставит все по своим местам", - заявил Рыжков. Парламентарий заявил, что, прослушав часть приговора, касающуюся обвинений Андрея Крайнова, "насчитал 15 субъектов Федерации и 10 органов местного самоуправления, которые участвовали в незаконной деятельности. Сотни чиновников были вовлечены в преступную деятельность, но почему-то они на свободе, а на скамье подсудимых бизнесмены", - сказал Рыжков. "Получается, что чиновники у нас неуязвимые, а бизнес подвергается наказанию. Я не считаю это справедливым судом, и надеюсь, что все быстрее закончится и защита обжалует приговор", - заявил депутат.

- Адвокаты Ходорковского готовы использовать нестандартные средства
- Что оглашает суд в 11-й день приговора
(10-й день приговора; 9-й день; 8-й день; 7-й день; 6-й день; 5-й день;; 4-й день; 3-й день; 2-й день; 1-й день)
- Сторонников Ходорковского задержали за антипрезидентские лозунги

Адвокаты Ходорковского готовы использовать нестандартные средства

Адвокаты Михаила Ходорковского заявили о том, что они готовы использовать нестандартные средства для того, чтобы продолжать настаивать на невиновности Ходорковского.

Роберт Амстердам, юрист и правозащитник, который входит в международную команду защитников Ходорковского, заявил о том, что адвокаты планируют оспаривать судебное решение "политическими, экономическими и моральными средствами". Как пишет британская газета The Financial Times, адвокаты стремятся добиться того, чтобы ни одна встреча российского президента Владимира Путина с иностранными политиками не проходила без упоминания дела Ходорковского. "Наша помощь клиенту не ограничится обычными апелляциями и обращением в Европейский суд по правам человека", - сказал Амстердам. (Перевод приводит сайт Inopressa.ru.)

При этом команда защитников Ходорковского предупредила, что ход судебных процедур на этом процессе непредсказуем. "Как и на любой другой стадии этого процесса, не стоит и думать о том, что будет соблюдаться какая-либо система", – сказал Джон Паппалардо, бывший прокурор в Соединенных Штатах, который сейчас представляет интересы Ходорковского.

Уже оценив предстоящий вердикт "как сугубо обвинительный", адвокаты Лебедева и Ходорковского заявили, что "обязательно будут его обжаловать, так как считают, что в нем есть "существенные нарушения". "С юридической точки зрения оценивать это уже невозможно", - говорит адвокат Антон Дрель, защищающий обоих подсудимых. "Приговор обвинительный. Суд не принял во внимание аргументы и доказательства стороны защиты", - заявила адвокат Лебедева Елена Липцер. Но независимо от того, когда будет завершено чтение приговора и на какой срок Мещанский суд осудит Ходорковского с Лебедевым, адвокаты готовятся бороться дальше.

Как пишут "Ведомости", на подачу жалобы у защиты есть 10 календарных суток, причем "жаловаться" адвокаты собираются и по существу приговора, и по процессуальным основаниям. Если Мосгорсуд подтвердит вердикт Мещанского, приговор вступит в законную силу и подсудимые отправятся в места лишения свободы. После этого пересмотреть приговор сможет лишь Верховный суд.

Другая линия защиты - международная. От имени Ходорковского и Лебедева уже поданы жалобы в Европейский суд по правам человека. По словам Липцер, оба жалуются на нарушение двух статей Европейской конвенции по правам человека - 3-й, гарантирующей право не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, и 5-й, гарантирующей свободу и личную неприкосновенность. Жалоба Лебедева уже прошла процесс коммуникации, т.е. суд выяснил позиции сторон по делу, и назначена к рассмотрению в приоритетном порядке. Когда именно ее рассмотрят, пока неизвестно. Жалоба Ходорковского пока лишь зарегистрирована как поданная в суд. После того как приговор Мещанского суда вступит в законную силу, адвокаты обещают подать еще одну жалобу в Европейский суд - об ущемлении права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 конвенции).

Надежды на российские судебные инстанции мало, почти хором говорят эксперты. "Это дело носит политический характер, - констатирует адвокат Максим Домбровицкий из коллегии "Князев и партнеры". - Скорее всего, Мещанский суд уже знает позицию вышестоящей инстанции по этому делу и пересматривать приговор никто не станет". А адвокат Лариса Мовэ считает продуктивной международную линию защиты. "Как только дело перестанет рассматриваться в наших судах, его наконец изучат с точки зрения закона", - обнадеживает она.

Хотя еще не было официально объявлено судебное решение, судьи при оглашении своих выводов дали понять, что они считают Ходорковского виновным по десяти пунктам обвинительного акта, и эти обвинения подпадают под семь статей Уголовного кодекса РФ, пишет The Financial Times. В них входят два пункта обвинительного акта о мошенничестве с элементами воровства, два - о злонамеренном невыполнении судебного решения, два – о хищении, а также обвинения в мошенничестве без воровства, уклонении от уплаты налогов с личных доходов и налогов корпорации.

Одно обвинение - в подделке документов, связанное с уклонением от уплаты налогов с личных доходов, - было снято. По обвинению в мошенничестве с элементами воровства, которое имеет отношение к предположительно незаконному приобретению акций компании по производству удобрений в 1994 году, истек 10-летний срок давности. Лебедев признан виновным по восьми пунктам обвинительного акта.

В минувшую пятницу Платон Лебедев не выдержал и обвинил судей в преднамеренной фальсификации, несовместимой с их статусом, запретив своей защите делать публичные комментарии по оценке деятельности суда.

Что оглашал суд в 11-й день приговора

30 мая в Мещанском суде Москвы возобновилось оглашение приговора Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову.

За десять предыдущих рабочих дней суд установил вину бывших руководителей ЮКОСа Ходорковского и Лебедева и изложил подтверждающие доказательства по всем инкриминируемым им преступлениям, исключив лишь статью о подделке документов из обвинения Ходорковского.

В 11-й день оглашения приговора суд счел, что вина бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова в мошенническом завладении 22 миллиардами 800 миллионами неденоминированных рублей доказана. Как передает РИА "Новости", данные действия квалифицируются статьей 159 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в 10 лет лишения свободы.

Суд также установил, что бывший гендиректор АОЗТ "Волна" причинил имущественный ущерб на сумму 53 миллиарда 200 миллионов неденоминированных рублей.

Кроме того, сегодня суд должен был вынести частное определение о прекращении уголовного дела по обвинению всех трех подсудимых в мошенническом хищении 20% акций ОАО "Апатит" в связи с истечением десятилетнего срока давности.

Суду также предстоит решить, удовлетворить ли гражданский иск, предъявленный Федеральной налоговой службой (ФНС) и московскими налоговыми инспекциями N 2 и N 5 к Ходорковскому и Лебедеву на общую сумму около 18 млрд рублей.

Генпрокуратура вменяет в вину Ходорковскому и Лебедеву 11 эпизодов по семи статьям УК РФ.

В общей сложности прокуратура просит назначить наказание Ходорковскому и Лебедеву в виде 10 лет лишения свободы каждому с невозможностью занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года. Крайнову прокуратура просила назначить условную меру наказания в виде 5,5 лет с испытательным сроком, равным 5 годам ввиду частичного признания вины.