В мае с территории Москвы и области вывезено свыше 23 тонн радиоактивного грунта и мусора
Архив NEWSru.com

В мае 2005 года сотрудники Службы радиационно-аварийных работ (РАР) ГУП МосНПО "Радон" вывезли из Москвы и Московской области свыше 23 тонн радиоактивных отходов (РАО).

С берегов Москвы-реки (столичный район Москворечье-Сабурово) было изъято более 17 тонн грунта и строительного мусора, загрязненных радионуклидами. Наибольшая мощность дозы гамма-излучения, зарегистрированная во время дезактивационных работ на этом участке, составила 16 мкЗв/ч (1600 мкР/ч). Работы на этом объекте продолжаются.

Почти 900 кг загрязненного грунта и мусора было вывезено из города Электросталь, свыше 4 тонн - с территории Раменского района, около полутонны - из Мытищинского района Московской области.

Из города Зеленограда специалисты "Радона" на основании обращения органов МЧС изъяли контейнер, изготовленный из обедненного урана. Контейнер был найден на территории гаражно-строительного кооператива, сообщает Regions.ru.

Все изъятые радиоактивные отходы были отправлены на длительное хранение на спецполигон ГУП МосНПО "Радон". По местам вывоза отходов была проведена автогамма-съемка общей протяженностью 205 км. Радиоактивного загрязнения обнаружено не было.