Главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов заявил, что сегодня состояние воды в Москве-реке точно такое же, как и до аварии в электросетях
НТВ

Главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов заявил, что сегодня состояние воды в Москве-реке точно такое же, как и до аварии в электросетях.

"Состояние воды в Москве-реке на сегодняшний день точно такое же, как и до аварии на энергосетях, повлекшей остановку работ Курьяновской и Люберецкой станций аэрации. Превышения вредных веществ в воде не наблюдается", - сказал Филатов "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, купание в Москве-реке в ближайшее время будет разрешено. Филатов отметил, что, скорее всего, купаться можно будет в Серебряном Бору. Впрочем, по его словам, зона отдыха "Серебряный Бор" должна пройти все необходимые процедуры проверки.

Касаясь других зон отдыха, Филатов рассказал, что на сегодня к началу купального сезона готовы только две - "Рублево" и "Мещерское", расположенные в Западном административном округе.

Проверки воды и других параметров в остальных зонах отдыха должны завершиться в ближайшее время. Филатов напомнил, что официально купальный сезон в Москве открывается 1 июня.

В то же время в Федеральной службе по надзору в сфере экологии и природопользования (Росприроднадзор) считают, что купание в водоемах Москвы опасно минимум до середины июля из-за последствий энергоаварии. Об этом сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в минувшую субботу.

Митволь сообщил, что после энергокризиса 25 мая инспекторы Федеральной службы зафиксировали "очень серьезные выбросы неочищенных сточных вод как в Москву-реку, так и в ливневую канализацию". Он заявил, что "если часть грязных веществ была отправлена вниз по течению Москвы-реки путем повышения уровня воды, то образовались соответствующие донные отложения, в том числе, и в замкнутых водоемах", поэтому заражены оказались столичные пруды и озера.

"Поэтому их тоже нужно в срочном порядке чистить", - заявил Митволь. По его словам, "до середины июля будут проведены оперативные работы" по очистке московских водоемов. Кроме того, по его мнению, "обязательно надо провести работу с детьми, чтобы они не заразились какими-нибудь инфекционно-кишечными заболеваниями".

Митволь отметил, что Федеральному агентству водных ресурсов было выделено 50 млн рублей на плановую очистку московских водоемов. "Но теперь эти средства необходимо будет потратить на очистку донных отложений московских водоемов в связи с выбросами неочищенных сточных вод в Москву-реку при энергоаварии", - сказал он.

По словам Митволя, до 3 июня Росприроднадзор будет обладать всей необходимой информацией о причастности специалистов "Мосэнерго", "Мосводокала" и "Мосводостока" к незаконному выбросу неочищенных сточных вод в Москву-реку. Эти материалы, сказал он, будут переданы в Московскую прокуратуру.