Согласно опубликованному в преддверии саммита лидеров стран Большой восьмерки (G-8) рейтингу Global Peace Index, Россия заняла 118 место в рейтинге мирных стран
Фото NEWSru.com
 
 
 
А самой мирной страной мира является Норвегия
НТВ
 
 
 
Из ближневосточных стран самым мирным является султанат Оман, расположенный в Персидском заливе
Архив NEWSru.com

Согласно опубликованному в преддверии саммита лидеров стран "большой восьмерки" (G8) рейтингу Global Peace Index, Россия заняла 118 место в рейтинге мирных стран. Это четвертое место с конца, так как всего в этом списке 121 страна.

А самой мирной страной мира является Норвегия, передает NEWSru Israel. На последних же местах в этом списке (120 и 121) - погрязший в гражданской войне Ирак и Судан, осуществляющий геноцид в южной провинции Дарфур. На третьем месте с конца (119-е место) стоит Израиль.

В десятку самых мирных стран, помимо Норвегии, вошли Новая Зеландия, Дания, Ирландия, Япония, Финляндия, Швеция, Канада, Португалия и Австрия. При этом стоит отметить, что все страны Евросоюза находятся в верхней части рейтинга.

Самой стабильной из Латиноамериканских стран является Чили, занявшее 16-ю строчку. Из стран Азии, кроме Японии, самым стабильным является гималайское королевство Бутан (19-е место в рейтинге).

Из ближневосточных стран самым мирным является султанат Оман, расположенный в Персидском заливе (22-е место), а самыми спокойными из стран Африки являются Тунис (39-е место) и Гана (40-е место).

Интересно, что Ливия занимает в этом рейтинге 58-ю строчку, соседствуя с Кубой (59-е место) и Китаем (60-е место). Соседи Израиля – Иордания, Египет, Сирия, Саудовская Аравия и Ливан заняли, соответственно, 63-е, 73-е, 77-е, 90-е и 114-е места.

США и Иран расположились на соседних 96-м и 97-м местах. Россия на одно место обогнала Израиль, заняв 118-ю позицию, а Украина – 80-ю.

Основным критерием при составлении индекса являлся уровень "отсутствия насилия", при том, что учитывалось как насилие внутри страны, так и внешняя агрессия.