Городская избирательная комиссия Архангельска утвердила результаты выборов градоначальника, прошедших 25 мая и объявила о победе Виктора Павленко
compromat.ru
 
 
 
По результатам пересчета бюллетеней он опередил соперницу Ларису Базанову на 0,3% - 154 голоса, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска
Телекомпания Эхо
 
 
 
Напомним, что на следующий день после выборов избирком представил предварительные данные о результатах голосования, согласно которым лидером стала предприниматель Лариса Базанова
www.rusnord.ru

Городская избирательная комиссия Архангельска утвердила результаты выборов градоначальника, прошедших 25 мая и объявила о победе Виктора Павленко - по результатам пересчета бюллетеней он опередил соперницу Ларису Базанову на 0,3% - 154 голоса, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска.

"Выборы признаны состоявшимися и действительными. Явка составила 18,22%. Голоса избирателей распределились следующим образом: Павленко Виктор Николаевич - 19212 голосов - 37,47%, Базанова Лариса Петровна - 19058 голосов - 37,17%", - говорится в сообщении. Таким образом, и.о. мэра Виктор Павленко избран мэром Архангельска. Всего в выборах участвовало шесть кандидатов.

- Проигравшие заявляют о подтасовках и грозят подать в суд на избирком (ФОТО)

Напомним, что на следующий день после выборов избирком представил предварительные данные о результатах голосования, согласно которым лидером стала предприниматель Лариса Базанова, набравшая 37,55% голосов. На втором месте был и.о. мэра Виктор Павленко, набравший 37,41%, то есть лишь на 0,14% или на 70 голосов меньше Базановой. 28 мая горизбирком объявил о том, что на ряде участков голоса будут пересчитаны, объяснив это жалобами на нарушения со стороны кандидата Павленко.

Виктора Павленко поддерживает губернатор Архангельской области Илья Михальчук и несколько дней тому назад он вступил в "Единую Россию", сообщает ИА Росбалт.

Проигравшие заявляют о подтасовках и грозят подать в суд на избирком (ФОТО)

Накануне на пресс-конференции четыре проигравших кандидата на пост мэра Александр Гречаный, Михаил Кочанов, Михаил Силантьев, Александр Тутов требовали отменить результаты выборов из-за множественных нарушений, сообщает ИА Regnum. Они считают, что в досрочном голосовании не могли принять участие 10% избирателей.

На сайте ИА Rusnord опубликованы фотографии, которые, по мнению авторов, свидетельствуют о подтасовках в ходе пересчета голосов по жалобе Павленко. На фотографиях видно, что мешки с бюллетенями перед вскрытием оказались упакованы скотчем, хотя обязаны были быть опломбированы. По мнению агентства, это может говорить о том, что в такой мешок, мог залезть любой желающий, испортить необходимое количество бюллетеней и снова перевязать скотчем.

Также есть бюллетени, которые были, по мнению агентства. испорчены уже после того, как они были посчитаны и "погашены".

Агентство сообщает, что адвокаты Ларисы Базановой намерены подавать в суд, в том числе будут добиваться привлечения к уголовной ответственности Виктора Павленко, начальника его предвыборного штаба Владимира Гармашова и председателя архангельской городской избирательной комиссии Владимира Чуркина. По мнению адвокатов и наблюдателей, бюллетени были испорчены уже после их официального подсчета в день выборов.

Досрочные выборы мэра Архангельска были назначены в связи с тем, что полномочия мэра Александра Донского, в отношении которого возбуждено несколько уголовных дел, в конце февраля были прекращены. О сложении с себя полномочий Донской объявил, находясь в СИЗО, за несколько часов до оглашения решения суда, который признал его виновным в использовании поддельного диплома о высшем образовании и приговорил к штрафу в 70 тысяч рублей.

Позднее по другому уголовному делу Донского признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

Александр Донской занимал кресло мэра Архангельска с 2005 года.

Базанова - творческая женщина

Помимо творческой группы собственного имени Лариса Базанова возглавляет музыкальную группу, созданную в октябре 2007 года. Название оригинальностью не отличается: "Музыкальная группа Ларисы Базановой", по имени вокалиста и идейного вдохновителя.

Играют в ней родственники Базановой и известные архангельские бизнесмены: Сергей Базанов (ритм-гитара, вокал), Геннадий Базанов (ритм-гитара, вокал), Андрей Боковиков (ударные), Олег Горяев (бас-гитара), Елена Курицына (клавишные).

Идея создать музыкальную группу родилась случайно, сообщает "Двина-Информ". Как-то вечером музыканты вспомнили и сыграли несколько песен времен своей молодости. Результат понравился. Решили попробовать организовать собственную музыкальную группу.

На репетиции собирались каждый вечер. В итоге, за месяц упорной работы собрали достаточное количество песен для записи первого диска.

Группа исполняет песни 70 и 80-х годов - принципиально: каждая композиция это воспоминание не только их юности, но и мысли целого поколения. Кстати, архангельское общественное движение "Наше поколение" возглавляет также Лариса Базанова.

Удивленные политологи объясняли первые результаты "протестными настроениями"

Удивленные политологи объясняли неожиданные предварительные результаты "протестными настроениями". Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев в интервью "Коммерсанту" отметил: "Явку 18% на муниципальных выборах надо еще поискать, обычно люди активнее голосуют на выборах мэра и депутатов горсоветов. Здесь же обыватель проголосовал ногами и не пошел на избирательные участки. На участки отправились только зависимые муниципальные чиновники и политизированный протестный электорат".

В Архангельске вообще сильны протестные настроения. В 2004 году так же был избран губернатором Николай Киселев, народ тогда проголосовал за директора молочного комбината, лишь бы не прошел бывший глава области Анатолий Ефремов, которого не любили, напоминает он. "Да и за что его было любить, если Архангельская область - бедный, депрессивный регион, зона миграционной убыли, где ЖКХ в чудовищном состоянии, такую грязную и неблагоустроенную областную столицу еще надо поискать".