Первые оценки экспертами реформы МВД свидетельствуют о том, что она провалилась
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению наблюдателей, это свидетельствует о том, что никаких серьезных качественных улучшений не произошло: уволили "неугодных", а аппаратчики сохранили свои места
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава администрации президента Сергей Нарышкин объявил в конце прошлой недели, что переаттестация высшего начальствующего состава МВД "практически завершена"
Президент России

Первые оценки экспертами реформы МВД свидетельствуют о том, что она провалилась. По предварительным итогам, подавляющее большинство полицейских начальников прошли переаттестацию и были рекомендованы на разные должности. По мнению наблюдателей, это свидетельствует о том, что никаких серьезных качественных улучшений не произошло: уволили "неугодных", а аппаратчики сохранили свои места, передает "Новый регион".

Глава администрации президента Сергей Нарышкин объявил в конце прошлой недели, что переаттестация высшего начальствующего состава МВД "практически завершена". По предварительным итогам, из 360 кандидатур высших руководителей вновь рекомендованы на разные должности 309 сотрудников, 18 - не рекомендованы, а в отношении 20-30 в настоящее время продолжается проверка. В региональных управлениях отстранено 112 руководителей.

Главные претензии, по словам Нарышкина, - это профессиональное несоответствие и "наличие вопросов, связанных с коррупцией". При этом глава президентской администрации отметил, что "не исключена и следующая стадия проверки", когда дела могут быть переданы в прокуратуру.

Напомним, что в рамках реформы МВД предусматривается сокращение личного состава правоохранительных органов на 20%. С 1 марта в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая завершится к 1 августа этого года.

Эксперты оценили милицейскую реформу на данном этапе как провальную. "Идут какие-то аппаратные изменения, которые не приводят к конкретным улучшениям, - пояснила руководитель фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина. - То, что мы видим на практике, - традиционный подход к ведомственной реформе. Мы оказались не готовы к серьезной чистке кадров".

Примечательно, что на милицейских форумах, где идет активное обсуждение переаттестации, пишут, что в основном сокращают рядовых милиционеров. Получается, что в пропорциональных соотношениях процент аппаратчиков по отношению к тем, кто работает на улицах, еще больше увеличивается.

То, что среди высшего начальства аттестацию не прошли единицы, Таубина оценивает двояко. С одной стороны, можно предположить, что там не так уж все плохо. Но с другой стороны, появляется мысль, что просто руководство сокращению не подлежит по определению. Но самая главная проблема в том, что отсутствует информация по ходу реформы, отметила эксперт. Непонятно, например, почему сократили одних и не трогают других, почему именно на столько.

Председатель координационного совета профсоюза милиции Москвы и Московской области Михаил Пашкин согласился, что реформа провалилась. По его оценке, просто происходит некое упорядочение структуры.

Пашкин отметил, что уже изначально целью было выявить наиболее "удобных" власти генералов и оставить их на своих местах. А наиболее одиозных, неудобных и неугодных - убрать. Поэтому нормальные сотрудники уже сами уходят из полиции, сказал эксперт.

"Я могу одно сказать: если всех генералов, которые сейчас есть, пропустить через полиграф, то их бы осталось на службе человек 5-6, не больше", - считает Пашкин.