Александр Шмидт
TAdviser
 
 
 
Согласно посту Робенковой, машина Шмидта сбила трехлетнего Сашу Архипенко
robenkova.livejournal.com
 
 
 
Родители пострадавшего ребенка
Телеканал "Дождь"

Мировой суд лишил водителя первого вице-президента, члена правления "Газпромбанка" Александра Шмидта прав сроком на один год. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката потерпевших Сталину Гуревич. Напомним, машина Шмидта попала в скандальное ДТП в Подмосковье.

"Суд признал Олега Алексеева виновным по статье 12.27 КоАП РФ "невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием", сообщила она.

Напомним, эта история стала известна с подачи блоггера Светланы Робенковой. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс после того, как банк попросил Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело в отношении блоггера и других интернет-пользователей, скопировавших ее сообщение, а также ряда СМИ, написавших о скандале. Их обвиняют в разжигании ненависти к топ-менеджерам и распространении информации, не соответствующей действительности.

Согласно посту Робенковой, машина Шмидта сбила трехлетнего Сашу Архипенко. Робенкова утверждала, что Шмидт и его водитель после ДТП "отбыли по своим делам, оставив мать рядом с обезумевшим от боли ребенком". По ее данным, "мальчика увезла скорая, УЗИ выявило разрыв почки и гематому". Шмидт позже опроверг факт ДТП. По его словам, ребенок "сам упал, испугавшись машины, но столкновения не было".

Экспертиза не смогла установить, являются ли результатом аварии полученные мальчиком травмы. По словам адвоката семьи пострадавшего ребенка Сталины Гуревич, медики выяснили, что травмы мальчику были нанесены тупым предметом, "вполне возможно, что и машиной, но однозначного ответа на это нет".

Процесс над водителем топ-менеджера Олегом Алексеевым, который обвиняется по статье 12.27 КоАП РФ - "невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием" (оставление места аварии), возобновился 29 мая. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.