"Общественное собрание" 12 июня, где гражданские активисты хотят обсудить референдум по вопросу переизбрания столичных властей, скорее всего, будет перенесено на проспект Академика Сахарова от одноименного музея на Земляном Валу
Moscow-Live.ru

"Общественное собрание" 12 июня, где гражданские активисты хотят обсудить референдум по вопросу переизбрания столичных властей, предложили перенести на проспект Академика Сахарова. Первоначально речь шла о сквере возле одноименном музее на Земляном Валу. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил координатор "Лиги избирателей" Николай Беляев.

"Я только что получил официальный ответ мэрии Москвы. В нем предложено перенести митинг на проспект Академика Сахарова", - сказал Беляев, который является одним из организаторов акции.

Сперва сообщалось, что организаторы акции не против смены места. Однако затем свой комментарий ИТАР-ТАСС дал другой организатор этого митинга - журналист и издатель Сергей Пархоменко. По его словам, "Лига избирателей" не согласится на перенос своего митинга.

"Разумеется, мы на это не согласны. Мы будем выяснять причины этого решения мэрии Москвы, и нас оно не устраивает", - сказал Пархоменко. Напомним, речь идет о мероприятии с участием десяти тысяч человек.

Ранее Пархоменко так обозначил цели "собрания": "открытие инициативы Московского городского референдума о переизбрании Московской городской думы и, по всей вероятности, мэра Москвы". По его словам, на мероприятии начнется формирование инициативной группы референдума, в которой согласно закону должно быть 300 человек.

"Я не сомневаюсь, что на этом митинге мы получим гораздо больше желающих участвовать в работе группы и нам придется выбирать, может быть путем жеребьевки или лотереи", - сказал журналист.

Он отметил, что конкретные вопросы референдума предстоит определить в ходе общественной дискуссии, "которая стартует на митинге 12 июня и несомненно, будет продолжаться еще значительное время в том числе в интернете".

В заявителях митинга, который планируется начать в 12:00, значатся журналист Ольга Романова, писатель Дмитрий Быков, Н.Беляев и муниципальный депутат Елена Ткач.

Участники митинга Лиги избирателей планируют после акции присоединиться к "Маршу миллионов" по Тверской улице с последующим митингом на Боровицкой площади, который, однако, пока согласовать не удается. Мэрия настаивает на переносе акции из самого центра города за Садовое кольцо, на Фрунзенскую набережную и Андреевский мост.