Ветерана российского правозащитного движения, главу комитета "Гражданское содействие" Светлану Ганнушкину ждет суд за отказ предоставить материалы для проверки, которую проводят органы прокуратуры, об этом сообщается на сайте организации.

Постановление о возбуждении административного дела в отношении Ганнушкиной зампрокурора Москвы Владимир Ведерников вынес 30 апреля в связи с тем, что она "умышленно не предоставила" запрашиваемые прокуратурой в ходе проверки документы. Дело возбуждено по ст.17.7 КоАП и будет рассмотрено 4 июня в судебном участке мирового судьи номер 367.

Как сообщают правозащитники, 4 апреля комитет "Гражданское содействие" приостановил предоставление прокуратуре документов, пока не выяснится вопрос об основаниях проводимой проверки и ее законности. На такое решение Ганнушкину подтолкнули немотивированные требования прокуроров предоставить в течение суток не только копии, но и подлинники документов по измененному списку. Такое требование прокуратуры комитет не мог выполнить по срокам и содержанию. Это, по мнению правозащитников, было совершенно неприемлемо, так как фактически означало выемку документов, на которую у прокуратуры не было никаких оснований.

На сайте организации отмечается, что прокурорское требование поступило уже после того, как "Гражданским содействием" были предоставлены копии 30 различных финансовых документов. 5 апреля комитет направил в Замоскворецкий суд заявление об оспаривании действий прокуратуры, а также два ходатайства. В ходатайствах он просит приостановить действие оспариваемого решения и истребовать доказательства обоснованности проводимой прокуратурой проверки.

Наказание по статье 17.7 КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, напоминает "Интерфакс".

В настоящее время в России, начиная с марта, проводится массовая проверка НКО прокуратурой, Минюстом и налоговой службой. Она связана со вступившим в силу новым законом, по которому некоммерческие организации, получающие средства из-за рубежа и осуществляющие на территории России политическую деятельность, обязаны зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Ведущие правозащитные организации бойкотируют этот закон. Генпрокуратура России заявила, что проводимые проверки некоммерческих организаций носят плановый характер, отвергнув обвинения в нарушении закона.

Проверки прошли в российских представительствах Amnesty International и Human Rights Watch, офисах движения "За права человека", общества "Мемориал", фонда "Общественный вердикт". Среди организаций, после проверок признанных "иностранными агентами", оказалась, в частности, подмосковная "Помощь больным муковисцидозом", поддерживающая больных детей и их семьи.