В подмосковном Раменском прошла официальная церемония открытия четвертого столичного международного аэропорта Жуковский
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Дмитрий Медведев открыл четвертый аэропорт московского авиаузла "Жуковский"
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Медведев также отметил, что кому-то удобнее будет воспользоваться аэропортом ближе к Москве, кто-то выберет аэропорт подальше
Пресс-служба Правительства России

В подмосковном Раменском прошла официальная церемония открытия четвертого столичного международного аэропорта - Жуковский, на которой присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр транспорта Максим Соколов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Первый рейс из нового авиаузла, который выполнит авиакомпания Air Kyrgyzstan, состоится 20 июня, передает ТАСС.

"Событие важное и для Москвы, и для нашей страны. Чем больше будет услуг таких предлагаться нашим гражданам, иностранным гражданам по доступным ценам, с использованием различных тарифов, тем лучше будут себя люди чувствовать", - заявил во время открытия премьер-министр.

Медведев также отметил, что кому-то удобнее будет воспользоваться аэропортом ближе к Москве, кто-то выберет аэропорт подальше. "Это всегда вопрос экономического выбора, - подчеркнул премьер. - То, что такое предприятие появилось и начинает эксплуатацию, создает дополнительный набор возможностей".

При этом он подчеркнул, что популярность нового аэропорта в значительной мере будет зависеть от условий его эксплуатации. "От вас все зависит, какие льготы и тарифы вы предложите нашим пассажирам. Они деньгами проголосуют", - резюмировал глава кабинета министров.

Программа развития аэропорта, состоящая из трех этапов, началась еще в 2014 году. В рамках первого этапа был построен пассажирский терминал пропускной способностью четыре миллиона пассажиров в год. Кроме того, первый этап предусматривал расширение автодороги к аэропорту до четырех полос и строительство автостоянок, отмечает агентство.

Второй и третий этапы предполагают расширение первого пассажирского терминала и строительство второго. По итогам общая площадь терминалов должна составить порядка 60 тысяч квадратных метров, а пропускная способность вырасти до 12 миллионов пассажиров в год.

Аэропорт Жуковский является наиболее удаленным от Москвы аэропортом столичного авиаузла. Дорога до него займет не менее часа. Пассажирам предлагается доехать до железнодорожной станции Отдых, а оттуда - на специальных автобусах до аэропорта.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев уже пообещал, что дорога от Москвы до аэропорта Жуковский и железнодорожной станции Отдых будет построена в 2017 году. "Стратегически важно обеспечить доставку пассажиров. Это самая сложная задача, потому что она стоит десятки миллиардов рублей. Мы первые два миллиарда рублей вкладываем в дорогу, которая примыкает к аэропорту и выводит на Москву и станцию Отдых. Два миллиарда рублей будет инвестировано, и дорога в следующем году уже будет", - приводит его слова агентство городских новостей "Москва".

"Плюс с осени запускаем экспресс "Спутник". Сегодня платформа в высокой стадии готовности. "Спутник" сможет удобно останавливаться и доставлять пассажиров за 50-55 минут до Москвы и обратно. Все очень хорошо продумано. В частности, регистрация: можно будет регистрироваться и сдавать свой багаж около станции Котельники", - добавил глава региона.

По информации агентства "Интерфакс", одной из первых авиакомпаний, которая начнет выполнять регулярные рейсы из нового аэропорта, будет киргизская Air Kyrgyzstan, первый рейс запланирован на 20 июня. Кроме того, на церемонии открытия генеральный директор компании "Рампорт Аэро", которая является главным инвестором и оператором аэропорта, Томас Вайшвилла подписал соглашения о перевозках с еще тремя авиакомпаниями: казахстанской SCAT, "Скай Гейтс Эйрлайнс" и "Авиастар-ТУ".