Процесс уничтожения химического оружия, оставленного японской Квантунской армией в Китае во времена Второй мировой войны, идет медленно, и это несет угрозу экологии России
Reuters
 
 
 
По данным BBC, оставленные боеприпасы не только наносили вред окружающей среде Китая, но часто становились причиной травм у местных жителей, которые их обнаруживали
Reuters

Процесс уничтожения химического оружия, оставленного японской Квантунской армией в Китае во времена Второй мировой войны, идет медленно, и это несет угрозу экологии России. Об этом, по данным "Интерфакса", заявил 30 мая заместитель директора департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля вооружений Владислав Антонюк.

"Мы мониторим ситуацию постоянно, существует угроза для Дальнего Востока, поскольку многие боеприпасы были захоронены в руслах рек, которые, в общем-то, трансграничны", - сказал Антонюк на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По его словам, ликвидацией остатков химического оружия занимается Япония. Для этого используется "технология метода подрыва, которая не подразумевает высокие темпы". Из-за этого процесс уничтожения, по словам Антонюка, "может затянуться на многие десятилетия".

О том, что Китай и Япония приступили к реализации проекта по уничтожению оставшихся со времен Второй мировой войны складов японского химоружия в различных регионах Северо-Восточного Китая, сообщалось в ноябре 2014 года. Как передавала Русская служба BBC, всего в конечном итоге предполагается уничтожить сотни тысяч объектов в провинции Цзилинь.

По японским данным, в Китае осталось более 700 тысяч химических снарядов. По сведениям китайской стороны, императорская армия Японии бросила в Китае свыше двух миллионов единиц химоружия, писали "Известия".

По данным BBC, оставленные боеприпасы не только наносили вред окружающей среде Китая, но часто становились причиной травм местных жителей, которые их обнаруживали. Как передавал ТАСС, из-за разгерметизации этих боеприпасов погибли свыше двух тысяч человек.

"Известия" пишут, что Китай неоднократно призывал Японию ускорить ликвидацию остатков химического оружия, которое "продолжает угрожать жизни и здоровью китайских граждан и создает опасность для окружающей среды".

Квантунская армия - самая многочисленная группировка сухопутных войск армии Японии во Второй мировой войне. Армия располагалась на территории Китая, на Квантунском полуострове. В 1945 году ее численность составляла 1,4 миллиона человек. В ходе советско-японской войны в августе - сентябре 1945 года Квантунская армия была полностью уничтожена Красной армией, напоминает РБК.