В Якутске арестованы два человека, принимавших участие в пиаровской кампании накануне выборов президента республики, назначенных на 23 декабря
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они сотрудничали с избирательным штабом действующего президента Якутии Михаила Николаева, баллотирующегося на третий срок
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь на вторник прокуратура Якутии при поддержке милиции провела обыск в номерах гостиницы "Тыгын дархан", которые занимали сотрудничающие с предвыборным штабом Михаила Николаева журналисты
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате обыска были изъяты дискеты и печатные материалы, использовавшиеся для различных агитационных мероприятий
Архив NTVRU.com
 
 
 
По материалам, изъятым в ходе обыска, прокуратура Якутии возбудила уголовное дело по статьям УК РФ 282, часть 2, пункт 3 (возбуждение национальной вражды); 129, часть 3 (клевета); 214 (вандализм)
Архив NTVRU.com

В Якутске арестованы два человека, принимавших участие в пиаровской кампании накануне выборов президента республики, назначенных на 23 декабря.

Сегодня истекли 72 часа, отпущенные, согласно закону, на работу с тремя журналистами, задержанными после обысков в ночь на вторник. Все они сотрудничали с избирательным штабом действующего президента Якутии Михаила Николаева, баллотирующегося на третий срок. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель прокурора Якутии Сергей Немков.

По истечении указанного срока один из задержанных по фамилии Степанов взят под арест, ему предъявлено обвинение по статье 282 УК за разжигание межнациональной розни. По версии следствия, Степанов был одним из организаторов и руководителем PR-группы. Кроме того, сегодня арестована еще одна участница этой группы - Ирина Волкова. После обысков во вторник она не была задержана, но с нее была взята подписка о невыезде. По словам Немкова, она арестована в связи с тем, что, по данным следствия, является одним из руководителей группы по подготовке агитационных мероприятий. В частности, по словам прокурора, она отвечала за финансовую сторону проекта и курировала местные СМИ. Обвинение ей пока не предъявлено.

В ночь на вторник прокуратура Якутии при поддержке милиции провела обыск в номерах гостиницы "Тыгын дархан", которые занимали сотрудничающие с предвыборным штабом Михаила Николаева журналисты, в основном приезжие из других городов России. В результате обыска были изъяты дискеты и печатные материалы, использовавшиеся для различных агитационных мероприятий.

По материалам, изъятым в ходе обыска, прокуратура Якутии возбудила уголовное дело по статьям УК РФ 282, часть 2, пункт 3 (возбуждение национальной вражды); 129, часть 3 (клевета); 214 (вандализм).