Госудума в третьем чтении одобрила пакет законопроектов по пенсионной реформе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пенсионную реформу внесены три законопроекта "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
Архив NTVRU.com
 
 
 
При обсуждении депутатами данных законопроектов присутствовал глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Определены следующие виды трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трудовая пенсия назначается при наличии не менее пяти лет рабочего стажа. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 450 рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лицам, достигшим 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограниченные способности к трудовой деятельности, размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется в сумме 900 рублей в месяц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Также предусмотрено сохранение "северных" надбавок к пенсиям граждан, отработавших положенный законом срок на Севере, а затем по каким-либо обстоятельствам переехавшим на новое место жительства в другие регионы страны
Архив NTVRU.com

Госудума в третьем чтении одобрила пакет законопроектов по пенсионной реформе

В пенсионную реформу внесены три законопроекта "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". 18 ноября все они будут рассмотрены в Совете Федерации.

Депутаты Госдумы в пятницу одобрили в третьем, окончательном чтении президентский пакет законопроектов по пенсионной реформе. Как передает РИА "Новости", это проекты законов "О трудовых пенсиях в РФ", "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". При обсуждении депутатами данных законопроектов присутствовал глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов.

Все три законопроекта теперь направлены на утверждение в Совет Федерации. Как ожидается, сенаторы рассмотрят их 18 декабря.

Согласно законопроектам "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" и "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определены следующие виды трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей: базовой, страховой и накопительной. В то же время трудовая пенсия по случаю потери кормильца может состоять из двух частей - базовой и страховой. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 60 лет и женщины, достигшие 55 лет.

Трудовая пенсия назначается при наличии не менее пяти лет рабочего стажа. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 450 рублей.

Лицам, достигшим 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограниченные способности к трудовой деятельности, размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется в сумме 900 рублей в месяц. Кроме того, законопроектом "О трудовых пенсиях в РФ" работающим пенсионерам устанавливается пенсия с 1 января 2002 года в полном объеме.

Этот документ расширяет возможности тех граждан, которым предусмотрена пенсия за выслугу лет, в частности, педагогов, работников культуры, здравоохранения, в том числе тех, кто трудится и в городах, и в сельской местности. В эту категорию входит и летный состав гражданской авиации.

Также предусмотрено сохранение "северных" надбавок к пенсиям граждан, отработавших положенный законом срок на Севере, а затем по каким-либо обстоятельствам переехавшим на новое место жительства в другие регионы страны.

Кроме того, в полном объеме сохраняются пенсии лицам, которым по действующему российскому законодательству установлено получение двух пенсий. Индексация пенсий будет производиться ежеквартально, исходя из размера инфляции на это время.

Законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливаются основы регулирования пенсионного страхования в РФ, а также определяется правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования. В законе прописаны полномочия федеральных органов государственной власти по обязательному пенсионному страхованию в РФ, в том числе такая форма, как утверждение бюджета Пенсионного фонда РФ и отчета о его исполнении. Законопроект устанавливает также права, обязанности и ответственность страхователей и застрахованных лиц.