Паспортные столы перед выборами не выдают и не меняют паспорта, чтобы увеличить явку на выборы
НТВ

Незадолго до намеченных на 2 декабря выборов в Госдуму паспортные столы отказываются принимать у граждан документы на замену и выдачу удостоверения личности, а также на оформление прописки и временной регистрации. Подобные случаи замечены в Москве, Пензенской и Вологодской области, пишут "Новые известия". Сотрудники Федеральной миграционной службы на местах объясняют, что в день выборов каждый должен иметь при себе паспорт и смог исполнить свой гражданский долг. Руководство службы винит отдельных не в меру ретивых чиновников и велит населению жаловаться на самоуправство.

С 22 ноября подобные ограничения введены в Пензенской области, с 23 ноября - в Вологодской. Москвичам отказывали в выдаче документов уже 21 ноября. "По закону в течение десяти дней до даты голосования гражданин не сможет обменять свой паспорт", - объясняет начальник отдела Управления ФМС области в Ленинском районе Галина Полякова. Тем, кому исполнилось 14, 20 или 45 лет, нужно было получить или обменять паспорт заранее, уверена она.

Жительница столицы Оксана Мишутина подала жалобу главе управы Дмитровского района, когда ей отказали в оформлении паспорта для 14-летней дочери. Согласно законодательству, ребенок должен подать документы на получение паспорта не позднее 30 дней после наступления 14 лет. За нарушение этого срока установлен штраф - от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

В Федеральной миграционной службе удивлены подобными случаями и утверждают, что никаких ограничений на оформление документов не существует. "Видимо это наши сотрудники на местах занимаются самоуправством", - разводит руками руководство. Всем гражданам, столкнувшимся с ограничениями, в ФМС советуют сразу сообщать об этом в вышестоящие территориальные управления ведомства. По каждому подобному случаю власти обещают провести тщательную проверку и наказать виновных.

А вот правозащитники не считают зафиксированные случаи недоразумением или самоуправством бюрократов. "Это явно не самодурство отдельных инспекторов, - рассказала председатель правозащитной Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Не исключено что это негласное распоряжение".