Эксперты устанавливают принадлежность фрагментов тел с места крушения "Невского эксперта"
МЧС РФ

В Тверской области под председательством главы СКП РФ Александра Бастрыкина в понедельник прошло заседание оперативного штаба по расследованию дела о подрыве "Невского экспресса".

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, к настоящему моменту опознаны 25 тел погибших. С места крушения поезда также изъяты несколько фрагментов человеческих тел, принадлежность которых устанавливается.

В СКП сообщают, что следователи продолжают осмотр места происшествия. В настоящее время сотрудники МЧС совместно со следователями при помощи спецтехники разрезают разрушенные вагоны с целью поиска возможных оставшихся фрагментов тел погибших, а также документов и личных вещей пострадавших в катастрофе.

Как стало известно, МВД организовало дополнительную охрану участка дороги Москва - Санкт-Петербург. МВД проводит оперативные действия совместно с Генпрокуратурой. Движение по железнодорожному маршруту Москва - Санкт-Петербург восстановлено полностью, все поезда идут по прежнему графику.

"Невский экспресс" потерпел крушение в минувшую пятницу в 21:48 на 284-м км Октябрьской железной дороги на перегоне Алешкино-Угловка. По последним данным, в результате аварии погибли 26 человек – 25 человек на месте, еще одна женщина скончалась в больнице в Москве. Более 90 пострадавших остаются в больницах, 21 из них - в тяжелом состоянии. Остается неизвестной судьба двух человек.

По оценке специалистов, причиной инцидента стал теракт. Мощность взрыва заложенной террористами бомбы, по предварительным данным, составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте. Ведется поиск подозреваемых в совершении теракта.