Российский гособоронзаказ в 2010 году будет значительно увеличен - до 1 трлн 175 млрд рублей, заявил премьер Владимир Путин в понедельник на совещании в Химках по вопросам оборонно-промышленного комплекса
Government.ru
 
 
 
Глава правительства отметил, что несмотря на общий кризисный спад в экономике и промышленности, ОПК благодаря поддержке государства в нынешнем году демонстрирует рост - 3,7-3,8%
Government.ru
 
 
 
При этом рост производства в ракетно-космической отрасли России в этом году составит примерно 18%, что в несколько раз больше, чем в среднем по оборонно-промышленному комплексу
Government.ru

Российский гособоронзаказ в 2010 году будет значительно увеличен - до 1 трлн 175 млрд рублей, заявил премьер Владимир Путин в понедельник на совещании в Химках по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Он выразил надежду, что это позволит не только решить задачи технического перевооружения ОПК, но и серьезно поможет всем смежным предприятиям, а также стимулирует внедрение инновационных технологий, производство передовых материалов и компонентов.

Глава правительства отметил, что несмотря на общий кризисный спад в экономике и промышленности, ОПК благодаря поддержке государства в нынешнем году демонстрирует рост - 3,7-3,8%. Как полагает премьер, даже в кризисных условиях "мы вправе рассчитывать, что мощные научно-производственный потенциал "оборонки" сыграет важную роль в модернизации всей национальной экономики", передает ИТАР-ТАСС.

При этом рост производства в ракетно-космической отрасли России в этом году составит примерно 18%, что в несколько раз больше, чем в среднем по оборонно-промышленному комплексу, заявил Путин. По его словам, в следующем году российская армия получит более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, а также 11 космических комплексов.

- Путин поставил задачу "оборонке": творить реальные чудеса по приемлемой цене

Вместе с тем премьер заметил, что наращивание объемов производства далеко не всегда удается совместить с наращиванием качества продукции. Многие образцы орбитальных средств, создаваемых в ракетно-космическом комплексе, "до сих пор отстают от зарубежных аналогов", посетовал он.

Кроме того, подчеркнул Путин, "сохраняется и еще одна проблема - нередки случаи превышения установленных сроков выполнения опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов техники". В этой связи он поставил задачу в кратчайшие сроки повысить качество и надежность продукции ракетно-космической отрасли.

"Новейшая ракетная и космическая техника является основным, незаменимым элементом обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе перспективным средством ядерного сдерживания", - заключил глава российского кабинета министров.

Между тем эксперты считают, что через несколько лет Россия уже не сможет обеспечить ядерное сдерживание, передает "Интерфакс". Стратегические ядерные силы в перспективе утратят способность нанесения превентивного удара по агрессору, возможность которого прописана в проекте новой военной доктрины, полагает член Академии геополитических проблем, доктор технических наук Петр Белов.

"Возможность нанесения упреждающего удара у стратегических ядерных сил России будет сохраняться до 2015-2017 гг. После этого произойдет их деградация и сокращение имеющихся боезарядов до 1,5 тыс., в то время как возможности американской ПРО после 2015 года возрастут в три раза", - заявил он в понедельник в Москве в ходе пресс-конференции на тему "Военная доктрина России: новые вызовы - новые решения".

По его словам, разворачивающаяся в настоящее время кампания по сокращению арсеналов ядерного оружия в мире одной из своих целей имеет "вырвать у России "ядерные зубы". Сокращение ядерного потенциала России неминуемо приведет к потере ее геополитического статуса, заключает эксперт.

В свою очередь президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов отметил на пресс-конференции, что положения новой военной доктрины, которые предусматривают поддержание высокой степени боевой готовности военно-космической обороны России и оборонно-промышленного сектора носят чисто декоративный характер. "Военно-космическая оборона, о которой говорится в военной доктрине, фактически отсутствует, ее остатки разлагаются", - сказал он.