Первым, кто помог раненым пассажирам "Невского экспресса", оказался железнодорожник
Reuters

Первым, кто помог раненым пассажирам "Невского экспресса", оказался железнодорожник. Как сообщает издаваемая "Российскими железными дорогами" газета "Гудок", на месте крушения в помещении тяговой подстанции дежурил электромонтер Сергей Дмитриевич Васильев. "Он услышал треск, выскочил и, пожалуй, оказался единственным, кто видел воочию крушение. Он на себе таскал раненых, относил их в помещение подстанции, как мог, оказывал им помощь. Это затем уже подключились и пассажиры, и члены поездной бригады. Стали таскать матрацы, помогать переносить раненых", - сообщил "Гудку" пресс-секретарь Октябрьской железной дороги Виктор Корсаков.

Корреспондент "Гудка" побывал на месте происшествия и засвидетельствовал, что здание тяговой подстанции превратилось в первые часы после трагедии в своеобразный штаб, а также стало лазаретом и кухней.

Местный таксист - находящийся в отпуске проводник другого фирменного поезда санкт-петербургского формирования - развеял подозрения в адрес проводников "Невского экспресса", будто те не спешили с помощью пассажирам.

"Вот, говорят, у проводников "Невского" в первые часы аварии ступор был. Что, мол, и медикаментов не хватало, и ждали какое-то указание сверху. Ерунда всё это. Ты не смотри, что таксист, это в свободное время. А вообще-то я проводником на "Северной Пальмире" работаю. Просто сейчас в отпуске. И отлично знаю, что люди на "Невском" калиброванные. Суперпрофессионалы. Они не могут впасть в панику", - заявил местный житель корреспонденту "Гудка".

Выяснилась и принадлежность поезда, который первый прибыл к месту катастрофы и доставил уцелевших пассажиров "Невского экспресса" на станцию Чудово (где их, в свою очередь, уже подобрал "Сапсан"). Это пассажирский поезд № 338 сообщением Санкт-Петербург - Самара, сформированный Куйбышевской железной дорогой (КбшЖД).

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу КбшЖД, поезд № 338 находился ближе всех к месту трагедии - он отправился из Санкт-Петербурга в 18:36 и во время крушения "Невского Экспресса" находился на встречном пути в полутора километрах от места трагедии. Получив сообщение о происшествии, поездная бригада передала его по радио для пассажиров с просьбой помочь.

К месту ЧП направились работники поездной бригады, а также пассажиры, в том числе три сотрудника Главного Управления спасательной службы Самары, два работника медсанчасти № 5 и врач-терапевт самарского санатория "Волга". Проводники и пассажиры несли с собой медицинские препараты, одеяла, матрацы и постельное белье для бинтования. Они вынесли более сорока раненых, а пострадавшим уступили свои места в вагонах, доставив на станцию Чудово 483 человека.

Проводник пассажирского вагонного депо Самара Андрей Гладкий заявил: "В это время не было никакого героизма. Мы это делали не за медали и не за спасибо. Мы все выполняли свою работу - и проводники нашего поезда, и "Невского Экспресса".

Список пассажиров самарского поезда, принявших активное участие в помощи пострадавшим, публикует Куйбышевская железная дорога.

"Такими людьми гордятся и компания ОАО "РЖД", и вся страна", - заявило руководство КбшЖД, выразив благодарность и пассажирам, и работникам поездной бригады во главе с начальником поезда Галиной Шершневой.

В Самару поезд прибыл 20 ноября в 00:40, т.е. с опозданием более чем в 13 часов.