В неожиданный клинч с Минсельхозом вошла компания Danone, один из основных игроков российского рынка молочных продуктов: она требует от министра Федорова опровергнуть слова об использовании некачественного молока и эксплуатации крестьянских хозяйств
Global Look Press
 
 
 
На совещании в Омске министр Николай Федоров попросил губернаторов обратить внимание "на деятельность таких крупных производителей как "Вимм Билль Данн" (PepsiCo), "Юнимилк" (Danone) на рынке молока, и не позволять им выкачивать средства из регионов"
Russian Look
 
 
 
Компания и сотрудники "оскорблены" заявлением министра. Компания "показывает пример всей отрасли высокими стандартами качества и безопасности выпускаемой продукции, что неоднократно было подтверждено проверками Роспотребнадзора"
Global Look Press

В неожиданный клинч с Минсельхозом вошла компания Danone, один из основных игроков российского рынка молочных продуктов: она требует от министра Федорова опровергнуть слова об использовании некачественного молока и эксплуатации крестьянских хозяйств.

На совещании в Омске, посвященном состоянию и перспективам развития животноводства в Сибирском федеральном округе, министр Николай Федоров попросил губернаторов обратить внимание "на деятельность таких крупных производителей как "Вимм Билль Данн" (PepsiCo), "Юнимилк" (Danone) на рынке молока, и не позволять им выкачивать средства из регионов", передает ТАСС. Он заявил: "Мы субсидируем хозяйства из бюджета, они (транснациональные корпорации) покупают по дешевке молоко, добавляют в него пальмовое масло и превращают это в молочный продукт, вводя в заблуждение нас всех. В этой молочной продукции остается 10-20% молока, остальное - растительные масла". (Цитата по "Интерфаксу".) Вопрос заключается не столько во введении потребителя в заблуждение, сколько в том, что сложившаяся ситуация представляет угрозу для молочной отрасли России в целом, подчеркнул министр.

Директор департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства РФ Владимир Лабинов добавил, что "доминирование этих компаний в регионах приводит к закрытию местных заводов, падению закупочные цен, нерентабельности производства молока и сокращению поголовья скота".

На сайте Danone говорится, что компания и сотрудники "оскорблены" заявлением главы Минсельхоза. Компания "показывает пример всей отрасли высокими стандартами качества и безопасности выпускаемой продукции, что неоднократно было подтверждено проверками Роспотребнадзора", указано в пресс-релизе. От Федорова Danone требует "публичного опровержения ложной порочащей нас информации".

На момент написания заметки на российском сайте PepsiCo - еще одной компании, упомянутой министром - нет комментариев по поводу высказываний Федорова.