Охранники Перовского парка на востоке Москвы спасли брошенного джунгарского хомячка, которого они обнаружили ночью на одной из дорожек у прудов "Радуга". Приманив грызуна семечками, они забрали его к себе на пост, где отогрели и оставили жить
Metro International

Охранники Перовского парка на востоке Москвы спасли брошенного джунгарского хомячка, которого они обнаружили ночью на одной из дорожек у прудов "Радуга". Приманив грызуна семечками, они забрали его к себе на пост, где отогрели и оставили жить, сообщает сайт газеты Metro.

"Хомяк уже замерзал, - рассказал изданию один из охранников. - Но мы его накормили, обогрели, посадили в коробочку. Так он у нас и остался". Милого и забавного зверька назвали Филей, его кормят сухофруктами, яблоками, орехами, семечками и даже мясом.

"Освоился он у нас сразу, - отметил собеседник издания. - Филька - ручной хомяк, сразу пошел на руки. Если хозяева новые не найдутся, останется у нас. Его тут уже все любят, он же душка".

В свою очередь, пресс-секретарь парка выразила сомнение, что охранники согласятся отдать нового друга, растопившего сердца суровых, на первый взгляд, мужчин, отмечается в публикации.

"Скорее всего, хомяка выбросили, - считает ветеринар Александр Васильев. - Выжить в Москве домашние животные могут, они находят места, где можно скрыться, но сомневаюсь, что это получилось бы у джунгарского хомяка. Он погиб бы от переохлаждения, или его просто съели бы другие грызуны".