Ляскин ушел с должности главы московского штаба Навального в федеральный штаб
Reuters

Николай Ляскин ушел с должности главы московского штаба оппозиционного политика Алексея Навального, вместо него штаб возглавит Сергей Бойко. Об этом Ляскин написал на своей странице в Facebook.

По его словам, решение было "обоюдным", принятым им самим и федеральным штабом. "Мы готовим и запускаем новый большой и важный проект, совмещать работу над которым и одновременно руководить московским штабом я бы просто не успевал физически", - сообщил Ляскин.

"Мы не перестаем работать и верифицировать подписи. Скоро московский штаб полностью перепрофилируется и станет штабом по сбору подписей (до объявления выборов осталось совсем немного)", - добавил он. Ляскин не уточнил, какой проект он имел в виду, но на странице московского штаба Навального сообщается, что "его ждут великие дела в федеральном штабе".

Сергей Бойко, возглавивший московский штаб, был координатором новосибирского штаба, а его место в Новосибирске занял Андрей Гладченко, глава регионального отделения "Партии прогресса", сообщает "Тайга.инфо".

Сергей Бойко родился в 1983 году во Владивостоке. Окончил Новосибирский государственный университет, работал директором регионального филиала телекоммуникационной компании "Авантел". В 2015 году участвовал в праймериз "Демократической коалиции" на выборах в заксобрание и стал третьим в списке "Парнаса", который облизбирком не зарегистрировал. Сейчас Бойко является индивидуальным предпринимателем. Он является членом центрального совета незарегистрированной "Партии прогресса".

15 сентября около выхода из штаба на улице Гиляровского у метро "Проспект Мира" неизвестный несколько раз ударил Ляскина железной трубой. Один из ударов пришелся по голове, координатор получил сотрясение мозга и закрытую травму головы. По мнению Ляскина, атака была связана с активностью предвыборного штаба по организации митингов. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство").

Задержанный подозреваемый петербуржец Алексей Щербаков, который раньше наблюдался у психиатра, объявил, что Ляскин заплатил ему за инсценировку нападения. Мужчина, трижды судимый за грабежи и разбои, был отпущен под подписку о невыезде.