Отстранен от должности вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Малышев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отстранение от должности не означает признания вины Малышева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-губернатор отстранен от своей должности на время следственных действий Генпрокуратуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Летом этого года Малышеву было предъявлено обвинение в получении крупной взятки
Архив NTVRU.com

Сегодня губернатор Петербурга Владимир Яковлев по представлению управления Генпрокуратуры по северо-западу отстранил от должности вице-губернатора Валерия Малышева. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы губернатора Александр Афанасьев, отстранение от должности не означает признания вины Малышева. Таким образом, вице-губернатор отстранен от своей должности на время следственных действий Генпрокуратуры.

Напомним, летом этого года Малышеву было предъявлено обвинение в получении крупной взятки. Тогда же по его месту работы в Смольном, а также дома и на даче вице-губернатора были произведены обыски и выемки документом, на имущество Малышева был наложен арест.

В июле, сразу после предъявления обвинения, Валерий Малышев сам подавал губернатору прошение об освобождении от должности, которое тогда не было удовлетворено.

В Управлении Генеральной прокуратуры пока не комментируют, какими новыми обстоятельствами следствия вызвана необходимость отстранения Малышева от должности. Ранее заместитель генпрокурора РФ Владимир Зубрин заявлял, что "дело Малышева" будет обязательно доведено до суда, а расследование планируется завершить к концу 2001 года.

51-летний Валерий Малышев в 1999 году был избран депутатом Госдумы от блока "Отечество - Вся Россия" и стал заместителем председателя комитета по здоровью и спорту. В январе 2001 года сложил с себя депутатские полномочия в связи с назначением на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга.