Центризбирком рассмотрит правомерность выдвижения Михаила Николаева в президенты Якутии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа депутатов Государственного собрания Якутии считает незаконным регистрацию кандидатом в президенты республики действующего главы региона Михаила Николаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешний глава республики Михаил Николаев, у которого заканчивается второй срок президентства, заявил о своей готовности баллотироваться в третий раз и был зарегистрирован в качестве кандидата
НТВ
 
 
 
С этим решением не согласился глава Центризбиркома Александр Вешняков, назвавший его "неправовым"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предстоящее решение Центризбиркома, судя по всему, не поставит точку в этом вопросе
НТВ

Центральная избирательная комиссия должна рассмотреть сегодня жалобу от группы депутатов Государственного собрания Якутии, считающих незаконным регистрацию кандидатом в президенты республики действующего главы региона Михаила Николаева.

Накануне по этому вопросу состоялось заседание рабочей группы ЦИКа. Как сообщил ее руководитель Валентин Власов, был сделан вывод об отсутствии правовых оснований у Николаева баллотироваться в третий раз, передает "Интерфакс".

Выборы президента Якутии назначены на 23 декабря этого года. Нынешний глава республики Михаил Николаев, у которого заканчивается второй срок президентства, заявил о своей готовности баллотироваться в третий раз и был зарегистрирован в качестве кандидата в избирательной комиссии Якутии.

С этим решением не согласился глава Центризбиркома Александр Вешняков, назвавший его "неправовым". Вешняков обосновал свое мнение наличием в якутском законодательстве нормы, согласно которой одно и то же лицо не может быть избрано главой республики более двух раз подряд. По словам Вешнякова, Центризбирком должен отменить регистрацию Николаева в случае поступления соответствующей жалобы.

Сторонники нынешнего президента Якутии ссылаются на принятый в 1999 году федеральный закон, ограничивающий полномочия глав регионов двумя сроками. По этому закону срок полномочий губернатора исчисляется с момента вступления закона в действие в 1999 году, поэтому некоторые главы регионов получили возможность избираться в третий раз.

Между тем в Кремле считают, что "выборы президента Якутии должны пройти в соответствии с законодательством".

Как бы то ни было, предстоящее решение Центризбиркома, судя по всему, не поставит точку в этом вопросе. В четверг Верховный суд Якутии рассмотрит жалобы двух избирателей, оспаривающих участие Николаева в выборах президента республики. На этот пост сейчас претендуют 11 кандидатов.