Задержанный - старший оперуполномоченный 16-го отдела ГУУР МВД РФ подполковник Геннадий Цепелев, сообщил в четверг информированный источник в Главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник также был задержан первый подозреваемый - бывший сотрудник МВД Сергей Кудинов, который вымогал деньги у директора одного из столичных магазинов за то, чтобы магазин не был подвергнут проверке со стороны правоохранительных органов
НТВ
 
 
 
В частности, в отношении него доказан один преступный эпизод, когда Кудинов требовал с директора одного из столичных магазинов ежемесячные выплаты в 2 000 долларов за "непроверку правоохранительными органами"
НТВ
 
 
 
Уже проходящую в магазине двухстороннюю проверку силами подразделений по экономической и организованной преступности ГУВД Москвы он обещал прекратить за единовременную взятку в 10 000 долларов
НТВ

В Москве задержан сотрудник Главного управления уголовного розыска МВД РФ, входивший в разоблаченную на этой неделе организованную преступную группу вымогателей. Группа, по предварительным данным, состояла из шести бывших и действующих сотрудников милиции.

Задержанный - старший оперуполномоченный 16-го отдела ГУУР МВД РФ подполковник Геннадий Цепелев, сообщил в четверг информированный источник в Главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ.

Задержание было произведено сотрудниками ГУСБ совместно с сотрудниками 8-го отдела московского уголовного розыска, специализирующегося на делах о разбое. В настоящее время задержанный допрашивается, отметил источник, сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным, у следствия есть сведения о его связях со столичными "ворами в законе" грузинского происхождения.

О пресечении деятельности этой преступной группы стало известно в минувший вторник. По предварительным данным, участники банды предоставляли столичным бизнесменам так называемую "крышу", обещая за регулярные денежные взносы оградить их от проверок правоохранительными органами, сообщил информированный источник в Главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ.

Во вторник также был задержан первый подозреваемый - бывший сотрудник МВД Сергей Кудинов, который вымогал деньги у директора одного из столичных магазинов за то, чтобы магазин не был подвергнут проверке со стороны правоохранительных органов.

В частности, в отношении него доказан один преступный эпизод, когда Кудинов требовал с директора одного из столичных магазинов ежемесячные выплаты в 2 000 долларов за "непроверку правоохранительными органами". Уже проходящую в магазине двухстороннюю проверку силами подразделений по экономической и организованной преступности ГУВД Москвы он обещал прекратить за единовременную взятку в 10 000 долларов.

В отношении Кудинова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "превышение должностных полномочий" и "мошенничество, совершенное организованной преступной группой".

По предварительным оперативным данным, шантаж в отношении руководства магазина продолжался длительное время, и преступная группа "постоянно повышала ставки". Зафиксированы угрозы физической расправы в отношении директора магазина и членов его семьи. Кроме того, участниками банды были нанесены побои руководству магазина.

В ходе следствия в отношении деятельности преступной группы во вторник начались обыски в здании МВД РФ на Житной улице столицы, в помещениях управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы и в одном из столичных окружных управлений по борьбе с оргпреступностью.