Президент Чечни приказал хорошо компенсировать семьям смерть их родственников на "расстрельных должностях"
RTV International

Президент Чеченской республики Алу Алханов выразил серьезную обеспокоенность ситуацией с оказанием помощи и поддержки семьям погибших глав администраций районов и населенных пунктов.

"Данная проблема нуждается в незамедлительном решении. Я крайне недоволен тем, как эта задача решается. Эти люди погибли, защищая интересы Российской Федерации, а мы до сих пор должного внимания их семьям не оказываем", - заявил Алханов в понедельник на совещании, специально созванном по этому вопросу.

Президент Чечни отметил, что "до сих пор отсутствует единый подход к оказанию помощи семьям погибших глав администраций". "Чья-то семья получила одну сумму, а другая семья - в несколько раз меньше", - подчеркнул Алханов.

Он отметил, что "необходимо изучить этот вопрос, составить списки всех семей, изучить их материальное положение и добиться того, чтобы семьи погибших глав администраций не чувствовали себя ни морально, ни материально ущемленными", сообщает "Интерфакс".

"Когда эти люди возглавили администрации сел и районов, в республике была совсем иная ситуация. Чиновники гибли практически ежедневно. Человек, соглашающийся взять в руки печать от администрации, знал, что его на каждом шагу поджидает смерть", - отметил президент Чечни.

По его словам, "только в одном селе Алхан-Кала Грозненского района погибли пять глав администрации". "Такое же количество руководителей погибли в селе Цацан-Юрт Курчалойского района. В том числе есть и женщины - руководители населенных пунктов. И когда в Чечне наступил мир, мы не имеем никакого права оставить их семьи без внимания", - заявил Алханов.

По данному вопросу решением президента образована комиссия по оказанию помощи семьям погибших глав администраций.