Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) занял 77-е место в общем Академическом рейтинге 500 университетов мира (ARWU), ежегодно составляемом в Шанхайском университете
Вести-Москва

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) занял 77-е место в общем Академическом рейтинге 500 университетов мира (ARWU), ежегодно составляемом в Шанхайском университете, а Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) попал в четвертую сотню.

По сравнению с прошлым годом МГУ в Шанхайском рейтинге опустился на 7 позиций. Правда, в отдельном Шанхайском рейтинге естественных наук и математики МГУ показал несколько лучшие результаты, разделив 53-76 места, сообщает РИА "Новости".

- В рейтинге Times в 2009 году МГУ и СПбГУ заняли 155-е и 168-е место

По мнению некоторых экспертов, ARWU более объективно определяет положение дел в области высшего образования. Times при составлении своего рейтинга, в основном, опирается на опросы научных сотрудников самих вузов и работодателей.

А в Шанхае руководствуются формулой, в которой, в частности, учитывается количество выпускников и сотрудников, являющихся лауреатами Нобелевской или Филдсовской премии. Также набрать рейтинговые баллы учебному заведению помогают статьи, опубликованные в журналах Nature или Science, индекс цитирования для естественных и гуманитарных наук и размер самого вуза.

Первое место в ARWU, как и год назад, досталось Гарвардскому университету, который первенствовал и в упомянутом рейтинге Times. Места в пятерке ARWU достались еще трем американским учебным заведениям: Стэнфордскому университету, Калифорнийскому университету в Беркли и Массачусетскому технологическому институту. "Гегемонию" вузов США удалось нарушить лишь легендарному британскому Кембриджу, занявшему четвертое место.

Напомним, два года назад руководство МГУ, недовольное низким международным рейтингом, выступило за составление альтернативного перечня лучших российских вузов. Первый российский рейтинг был обнародован в январе 2009 года, и в нем МГУ занял пятое место.