Николай Ежов
Global Look Press

Сталинисты из Сургута устроили провокацию на митинге "Помни их имена", посвященном Дню памяти жертв политических репрессий. Они пришли на акцию с плакатами, на которых жертвами репрессий обозначены Власов, Ягода и Ежов, передает Siapress. Провокаторов задержала полиция.

По данным регионального агентства, помешать митингу памяти пытались активисты "Работающей молодежи Сибири" и "Русского духа". Полиция предложила "погреться" четверым активистам. Их забрали в городской отдел полиции N3, после чего отпустили, не вернув плакаты.

Задержанные после освобождения заявили, что будут жаловаться в суд на "незаконное препятствование участия в общественном мероприятии".

Андрей Власов - советский военачальник, принявший сторону Германии в 1942 году после пленения.

Генрих Ягода - один из главных руководителей советских органов госбезопасности, нарком внутренних дел СССР с 1934 по 1936 годы.

Николай Ежов - его сменщик, возглавлял наркомат внутренних дел в 1937 году.

В начале октября в Сургуте демонтировали бюст Сталина, который установили активисты вышеупомянутых организаций. Они разместили его на берегу Оби непосредственно рядом с тем местом, где должен появиться памятник репрессированным жителям города.