Скорость прибытия бригады неотложной медицинской помощи в России достигла 20 минут в большинстве случаев
Moscow-Live.ru

Скорость прибытия бригады неотложной медицинской помощи в России достигла 20 минут в большинстве случаев, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, это стало возможно благодаря обновлению автопарка скорой помощи в стране.

Во время своего выступления на конгрессе Национальной медицинской палаты Скворцова сообщила, что бригада неотложки в 88% случаев теперь прибывает за 20 минут. "В 2016 году показатель 20-минутного доезда скорой медицинской помощи обеспечивался в среднем по стране в 88,2% процентах случаев, а при ДТП - в 94%", - сказала министр, которую цитирует РИА "Новости".

По утверждению Скворцовой, сокращение времени прибытия неотложки произошло благодаря обновлению автопарка скорой помощи. В этом году в регионы будет направлено 1,1 тысячи машин класса В, отметила она.

В 2017 году уже закуплено 2,2 тысячи автомобилей скорой медицинской помощи, которые поставлены в разные регионы РФ, отмечает "Российская газета". При это правительство выделило дополнительно три миллиарда рублей на обновление парка этих машин.

В интервью газете "Известия" (опубликовано на сайте Минздрава 30 октября) Скворцова напомнила, что "в начале 80-х… не было предельных сроков ожидания медицинской помощи". "Я проживала в Москве, и я не помню случая, чтобы скорая за 20 минут приезжала - это был нонсенс. Скорую ждали час, два, главное, чтобы приехала. Я не говорю уже о других регионах страны", - поделилась министр своими воспоминаниями.

Еще четыре года назад Минздрав РФ только планировал добиться показателя в 20 минут при отправке бригады скорой помощи. В апреле 2013 года ведомство сообщило о вынесении на общественное обсуждение проект приказа, согласно которому бригада неотложки должна была приехать к больному в течение 20 минут и оказать помощь не зависимо от того, есть у него полис ОМС или нет, сообщало РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу министерства.