Более половины российских призывников имеют отклонения в здоровье
Архив NEWSru.com

Более половины граждан России, поступивших весной текущего года на комплектование войск и силовых структур, имели незначительные ограничения по состоянию здоровья, сообщили в четверг в Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных сил России.

"Эти призывники не могли быть направлены в воинские части, где к военнослужащим предъявляются повышенные требования по состоянию здоровья, такие как спецназ, ВМФ, ВДВ, пограничные войска и ряд других воинских частей", - сказал представитель ГОМУ.

По данным Генштаба, каждый пятый гражданин имел только основное общее (9 классов) или начальное общее (4 класса) образование. Эти люди не могли быть направлены в учебные воинские части. Более того, весной с.г. были призваны на военную службу трое неграмотных граждан (двое из Республики Алтай и один из Новосибирской области). Из числа поступивших в войска призывников более 3% имели снятую или погашенную судимость, свыше 2% состояли на учете в органах внутренних дел за антиобщественные поступки и поэтому не могли быть направлены в режимные воинские части, сообщает "Интерфакс".

Весной в Вооруженные силы РФ поступило 66,5% от всех граждан, направленных в войска (силы) и соответственно 33,5% - в другие войска, воинские формирования и органы.

В ряде субъектов РФ весной был проведен эксперимент по переодеванию в военную форму призывников, отправляемых к местам прохождения военной службы. Всего переодето около 20 тыс. призывников, или 12% от числа отправленных. Эксперимент показал целесообразность переодевания призывников в военную форму перед отправкой их в войска, представитель ГОМУ.

Он также сообщил, что весной текущего года призывными комиссиями были рассмотрены 270 заявлений граждан и решений судов, вынесенных в предыдущие годы, о замене юношам военной службы на альтернативную гражданскую службу (АГС). В отношении 83 человек комиссиями было принято решение о направлении их на АГС, 155 были освобождены или получили отсрочку от призыва, 32 уклонились от явки на призывные комиссии. Из 83 направленных трое граждан самовольно оставили место прохождения АГС. В настоящее время принимаются меры по привлечению их к уголовной ответственности, сказал представитель Генштаба.