Сотрудники посольства России в Грузии во главе с послом Вячеславом Коваленко спецрейсом вылетели из Тбилиси на российском самолете Ил-62– уже во вторник около 30 российских дипломатов вернутся в Москву
Телеканал Россия
 
 
 
Как заявил журналистам в тбилисском аэропорту посол РФ в Грузии, в Тбилиси останутся 5 российских дипломатов и консульских работников, а также несколько технических служащих, которые будут следить за состоянием здания диппредставительства
НТВ
 
 
 
"Сейчас решается вопрос, в каком формате будут функционировать оставшиеся дипломаты и наша консульская служба
НТВ

Сотрудники посольства России в Грузии во главе с послом Вячеславом Коваленко спецрейсом вылетели из Тбилиси на российском самолете Ил-62 – уже во вторник около 30 российских дипломатов вернутся в Москву, передает "Интерфакс".

Как заявил журналистам в тбилисском аэропорту посол РФ в Грузии, в Тбилиси останутся 5 российских дипломатов и консульских работников, а также несколько технических служащих, которые будут следить за состоянием здания диппредставительства.

"Сейчас решается вопрос, в каком формате будут функционировать оставшиеся дипломаты и наша консульская служба, - сказал Коваленко. Среди тех сотрудников посольства РФ, кто остается в Тбилиси, - советник-посланник посольства РФ Андрей Смага, отмечает ИТАР-ТАСС.

Он затруднился ответить на вопрос, когда могут быть восстановлены дипломатические отношения между Грузией и Россией.

Напомним, что после военных событий 8-12 августа жители Абхазии и Южной Осетии обратились к Москве с просьбой о признании независимости республик. Уже 2 сентября МИД Грузии передал посольству РФ две ноты, первую - о прекращении дипотношений между двумя странами, вторую - о сохранении консульских отношений между Грузией и РФ.

С 3 сентября посольства РФ в Тбилиси и Грузии в Москве прекратили функционирование. 19 сентября МИД Грузии заявил, что Грузия и Россия "в настоящее время ведут двусторонние консультации о направлениях и формах деятельности консульских служб, а также об осуществлении дипломатических контактов между двумя государствами через третьи страны".