В Москве задержали подозреваемых во взрыве у поста ДПС на МКАД, анархисты заявили, что полиция промахнулась
НТВ
 
 
 
Источник агентства в полиции отметил, что операция продолжается, и в ближайшее время будут задержаны все возможные участники преступления
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам полицейских, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что взрыв совершили члены экстремистской группы, называющей себя "13 негритят". Группа входит в неформальное движение "Антифа"
НТВ

Радикальные анархисты, которые взяли на себя ответственность за взрыв на посту ДПС на МКАД, заявили, что полиция промахнулась, задержав накануне подозреваемых в этой акции, а настоящие участники находятся на свободе.

Анархисты заявили через свой блог, что полиция арестовала не тех. "Сегодня полицаи распространили дезинформацию о том, что якобы задержаны двое участников акции 7 июня, когда была взорвана газовая бомба на территории поста ГИБДД на 22-м км МКАД. Спешим сообщить, что все участники данной акции находятся на свободе, прекрасно себя чувствуют и готовы к дальнейшей борьбе", - написано в блоге.

В их заявлении говорится о том, что "действительно могли задержать каких-то антифашистов, непричастных к делу".

Напомним, накануне полиция заявила, что задержала в Москве двух подозреваемых во взрыве у поста ДПС на 22-м километре МКАД, совершенном в ночь на 7 июня 2011 года. Задержаны юноша и девушка, причем, девушка во время задержания оказала сопротивление и нанесла ножевое ранение сотруднику полиции.

По словам полицейских, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что взрыв совершили члены экстремистской группы, называющей себя "13 негритят". Группа входит в неформальное движение "Антифа".

Источник агентства в полиции отметил, что операция продолжается, и в ближайшее время будут задержаны все возможные участники преступления.

Кроме взрыва возле поста ДПС на 22-м километре МКАД, они подозреваются в совершении еще ряда акций на территории Москвы и Подмосковья.

Между тем ранее ответственность за взрыв около поста ДПС на МКАДе взяло на себя некое движение "Анархистская герилья". Она же брала на себя ответственность за поджоги этим летом дорогих автомобилей в Москве.

7 июня на территории штрафной площадки поста N922 ГИБДД на 22-м километре МКАД рядом с будкой АТС одного из операторов сотовой связи сработало самодельное взрывное устройство, которое было переброшено через забор. В результате была повреждена задняя стенка телефонной станции. Обошлось без пострадавших.

Как сообщал источник в правоохранительных органах, мощность взрывного устройства составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте.

Силовики пришли к выводу, что к взрыву причастны анархисты. В июне сообщалось, что следствие вышло на их след.

"Движение "Анархистская герилья", которое взяло на себя ответственность за взрыв газового баллона около поста-пикета ГИБДД на 22 км МКАД на юге Москвы, отрицает причастность к поджогу автомобилей на Ленинском проспекте, совершенному в ночь на четверг. Тем не менее, следствие считает, что таким образом анархисты пытаются замести следы", - заявил 9 июня журналистам источник в правоохранительных органах.