Управление Минюста РФ по Москве приостановило деятельность общественной организации "Голос" - по то причине, что правозащитники не хотели попасть в реестр иностранных агентов, сообщается на сайте министерства
Архив NEWSru.com

Управление Минюста РФ по Москве приостановило деятельность общественной организации "Голос" - по той причине, что правозащитники не хотели попасть в реестр иностранных агентов, сообщается на сайте министерства. Деятельность организации "приостановлена сроком на три месяца до 30 декабря", пояснили в ведомстве.

"Согласно Федеральному закону "О некоммерческих организациях", в случае приостановления деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, приостанавливаются ее права как учредителя СМИ, ей запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия, напомнили также в Минюсте. Также предусмотрен запрет на использование банковских вкладов, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов".

РОО "Голос" стала второй организацией, чья деятельность была приостановлена за неполучение статуса "иностранного агента":  26 июня была приостановлена сроком на полгода деятельность ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" - до 25 декабря 2013 года. Эта организация в итоге была ликвидирована и воссоздана в качестве фонда.

Сообщалось, что власти одновременно предъявили претензии другой организации под названием "Голос" - одноименной, но не имеющей отношения к запрещенной и самоликвидировавшейся ассоциации. Отметим, однако, что у этих двух общественных организаций общее не только название - и тот, и другой "Голос" занимался правами избирателя.

Ранее РОО "Голос" оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. 18 сентября Басманный суд Москвы оставил это решение в силе.

В мае Минюст возбудил административное дело против региональной организации "Голос" за нерегистрацию в качестве "иностранного агента", поскольку, по данным Росфинмониторинга, РОО "Голос" в декабре 2012 года получила финансирование из иностранных источников на сумму более 4 миллионов рублей и осуществляла политическую деятельность, реализуя проект разработки унифицированного Избирательного кодекса.