Министерство иностранных дел России решило дать зеркальный ответ на вызов посла РФ в МИД Нидерландов для объяснения критики доклада по делу о катастрофе MH17
Global Look Press

Министерство иностранных дел России решило дать зеркальный ответ на вызов посла РФ в МИД Нидерландов для объяснения критики доклада по делу о катастрофе MH17. Голландского посла в Москве вызовут в российское дипведомство 3 октября.

Принятое ранее решение правительства Нидерландов вызвать российского посла назвали в МИД РФ "демаршем" в отношении дипломата. Также в российском дипведомстве заявили о "тотальном неприятии нидерландской стороной любой, даже обстоятельно аргументированной, критики обнародованных промежуточных итогов уголовного расследования по делу о крушении малайзийского Boeing в небе над Украиной 17 июля 2014 года".

В комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте министерства, говорится, что "представленные предварительные результаты деятельности Совместной следственной группы (ССГ) навязчиво преподносятся как единственно верные и не терпящие каких-либо сомнений и возражений".

В связи с этим 3 октября в МИД России будет вызван посол Нидерландов в Москве "для дополнительного разъяснения причин неприятия в России методов работы ССГ, уводящих расследование в неверном направлении". В ведомстве подчеркнули, что главе нидерландской дипмиссии расскажут об игнорировании "объективной информации", которую российская сторона предоставляла следствию.

Ранее 30 сентября российского посла Александра Шульгина вызвали на ковер в Министерство иностранных дел Нидерландов. Сообщалось, что главе российской дипмиссии предстоит разъяснить критические отзывы, которые прозвучали от властей РФ после публикации международной следственной группой предварительного доклада о причинах крушения на Донбассе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17.